Уровень газификации Дона в этом году достигнет 88%

Увеличить в 2014 году уровень газификации Ростовской области до 88 % - такую задачу поставил губернатор Василий Голубев на расширенном заседании областного правительства сегодня, 23 апреля. В прошлом году на газификацию Ростовской области было направлено более 2 миллиардов 250 миллионов рублей. Уровень газификации области по итогам 2013 года достиг 86,5%.

В 2014 году на эти цели предусмотрено более 1,8 млрд рублей. «Голубым топливом» будут обеспечены почти 11 тысяч домовладений в 63 населенных пунктах области.

Компания «Газпром» в нынешнем году планирует инвестировать в развитие области 4,4 млрд рублей. Из них более 2,6 млрд рублей будет направлено на социально значимые объекты, а именно – на строительство 4 физкультурно-оздоровительных комплексов, 25 детских площадок, продолжение реконструкции набережной Ростова-на-Дону.

Однако получение инвестиций в полном объеме напрямую зависит от выполнения областью условий «Газпрома», напомнил губернатор. Их два - погашение долгов за потребленный газ и выполнение графика синхронизации с ОАО «Газпром» по подключению домовладений к построенным газораспределительным сетям. Среди муниципалитетов самые большие долги перед газовиками - у Таганрога, Азова и Новочеркасска. «Эти три города как камень, который тянет область вниз и влияет на выполнение серьезной задачи. Поэтому мы не сойдем с этой темы до ее решения», - подчеркнул Василий Голубев. Губернатор поручил главам муниципалитетов до 1 мая принять все необходимые меры по погашению долгов за газ. Не выполнили обязательства по синхронизации Кашарский, Пролетарский, Орловский, Советский, Заветинский, Багаевский, Миллеровский и Милютинский районы. «Принятие решений о газификации по ряду территорий будет напрямую зависеть от состояния задолженности» - предупредил Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

23 апреля 2014 г.