Сотрудничество «Газпрома» и Правительства Ставропольского края способствует социально-экономическому развитию региона

20-го июня 2014-го года в Ставрополе состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Стороны дали высокую оценку сотрудничеству «Газпрома» и Правительства региона. Был отмечен значительный масштаб инвестиционной деятельности компании в Ставрополье. Так, только в текущем году объем капитальных вложений «Газпрома» и его дочерних обществ в регионе запланирован на уровне 23,8 млрд руб. Средства, в основном, направляются на развитие газотранспортной системы, включая реконструкцию Северо-Ставропольского подземного хранилища газа и сооружение компрессорных станций на участке «Привольное — Моздок» системы магистральных газопроводов «Северный Кавказ — Центр». Создаваемые мощности позволят полностью снять риски, связанные с поставками газа из Средней Азии в зимний период, с которыми регулярно сталкивается «Газпром».

«Именно в Ставропольском крае происходит стыковка газотранспортной системы „Южный коридор“ мощностью 63 млрд куб. м с существующей системой „Газпром трансгаз Ставрополь“, поставляющей газ в 12 регионов России и на экспорт в Армению и Турцию. С учетом ввода „Южного коридора“ транспорт газа через ставропольскую систему возрастет до 135 млрд куб. м в год.

„Газпром трансгаз Ставрополь“ имеет уникальный опыт эксплуатации высокогорного газопровода „Дзуарикау — Цхинвал“ и КС „Ставропольская“ — головной компрессорной станции „Голубого потока“. Этот опыт будет использован в новых проектах „Газпрома“», — сказал Алексей Миллер.

Весомые результаты дает совместная работа сторон по газификации региона — уровень газификации Ставропольского края составляет 98,5% и является одним из самых высоких в стране (средний уровень газификации в России — 65,3%). В 2005–2013 годах «Газпром» построил в Ставропольском крае 46 газопроводов общей протяженностью около 380 км. На эти цели компания направила более 1,6 млрд руб. В настоящее время «Газпром» ведет строительство четырех межпоселковых газопроводов в Левокумском и Нефтекумском районах, а также разрабатывает проектную документацию на строительство еще двух межпоселковых газопроводов — в Ипатовском и Предгорном районах.

На встрече также шла речь о масштабной работе «Газпрома» по сооружению социальных объектов в крае. Так, в рамках программы «Газпром — детям» в Ставрополье построен 51 современный спортивный объект.

В ходе встречи Алексей Миллер и Владимир Владимиров подписали Дополнение к Соглашению о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Ставропольского края. Документ направлен на развитие производственного, социального и экологического сотрудничества.

В частности, согласно документу, «Газпром» окажет содействие в трудоустройстве жителям Ставрополья, имеющим соответствующее образование, в компаниях Группы. Студенты, обучающиеся по профильным специальностям, смогут принять участие в конкурсе на получение именных стипендий «Газпрома». Компания также продолжит строительство новых объектов социальной сферы и проведение благотворительных акций в Ставропольском крае.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Ставропольского края

20 июня 2014 г.