В 2014 году в Нижегородской области количество газифицированных квартир возрастет до 1,266 млн

23-го июля 2014-го года состоялось заседание Правительства Нижегородской области под председательством и.о.вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова. С докладом о реализации программ газификации Нижегородской области и.о. министра жилищно - коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов.

Как заявил Ульянов, газификация области ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области, разработанной ОАО «Газпром Промгаз» с учетом перспективы развития области на период до 2020 года.

По данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 районах области и городских округах из 52, природный газ отсутствует в шести. Развитие газификации Нижегородской области осуществляется в рамках действующих программ газификации.

Как отметил Ульянов, по итогам сотрудничества Правительства Нижегородской области с ОАО «Газпром» в течение ряда последних лет для увеличения пропускной способности системы газопроводов Нижегородской области реализован ряд проектов. «В 2011 году введен в эксплуатацию магистральный газопровод Починки-Грязовец, который является основным источником подачи природного газа потребителям Нижегородской области на перспективу. Протяженность магистрального газопровода составляет 650 км, в том числе по Нижегородской области – 216,5 км. В 2012 году построена линейная часть «Газопровода-перемычки между газопроводом Починки-Грязовец и газопроводом-отводом к Горьковскому промышленному узлу», протяженностью 46,1 км, стоимостью 4,46 млрд. руб. В 2012 году закончено строительство «Газопровода-отвода и ГРС «Выкса», протяженностью 130 км, стоимостью 4,48 млрд.руб», - подчеркнул и.о. министра ЖКХ и ТЭК.

По словам Ульянова, в третьем квартале текущего года запланирован ввод в эксплуатацию газораспределительной станции – ГРС Выкса-2 с выходом на проектную мощность, что позволит дополнительно поставлять природный газ для технологических нужд Выксунского металлургического производства, а так же коммунально-бытовым потребителям в объемах более 1,2 млрд. куб.м./год.

«В 2012 году введен в эксплуатацию магистральный газопровод Красные Баки – Урень, протяженностью 72 км, стоимостью 3,09 млрд.руб, что является первым этапом в газификации природным газом шести северных районов Нижегородской области. Природный газ пришел к потребителям г.Урень, р.п. Арья и п.Уста. Кроме того, в рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром» с 2013 года ведется реконструкция магистрального газопровода Саратов – Горький протяженностью 24 км, стоимостью 2,5 млрд.руб», - отметил Ульянов.

Как доложил и.о. министра, в результате проведенных в течение 2011-2014 годов мероприятий по расширению и реконструкции системы магистральных газопроводов Нижегородской области частично решена проблема по дополнительной поставке природного газа потребителям г.Н.Новгорода, г.Дзержинска, а также городского округа г.Выкса.

«Правительство области также уделяет большое внимание строительству распределительных газовых сетей по территории населенных пунктов региона. Ежегодно в рамках программ газификации в Нижегородской области строится порядка 600 км распределительных газопроводов, на что расходуется за счет всех источников финансирования более одного млрд.руб», - отметили в министерстве ЖКХ и ТЭК.

По словам Валерия Ульянова, в рамках программы по строительству и модернизации газовых сетей и строительству баз газового хозяйства ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» на 2014-2016 годы» в 2014 году предусмотрены финансовые средства в объеме 444,9 млн.руб., планируется построить 165,36 км газовых сетей, газифицировать 3 762 новых абонентов, в т.ч. 3 723 дома частного сектора, 39 коммунально-бытовых предприятий.

«В рамках программы по отрасли «Энергетика» на 2014 год предусмотрены финансовые средства в объеме 167,9 млн.руб., в том числе средства областного бюджета - 95,4 млн.руб. на строительство 8 объектов газоснабжения с общей протяженностью распределительных газопроводов – 163 км и выполнение проектных работ по одному объекту. В рамках госпрограммы предусмотрена синхронизация строительства распределительных газопроводов по населенным пунктам со строительством межпоселковых газопроводов по программе ОАО «Газпром», это газификация п. Ветлужский Краснобаковского района, д.Конево Балахнинского района, п.Уста Уренского района. По отрасли «Сельское хозяйство» - предусмотрены финансовые средства в объеме 254,7 млн.руб., в том числе средства областного бюджета – 202 млн.руб. на строительство 35 объектов газоснабжения с общей протяженностью распределительных газопроводов – 225 км», - заявил Ульянов.

По словам Ульянова, основным показателем реализации программ является газификация жилого фонда и промышленных предприятий.

«Ежегодно газифицируется порядка 10-15 тыс. квартир. В 2014 году количество газифицированных квартир возрастет до 1,266 млн. В 2013 году количество газифицированных квартир составляло – 1,253 млн. Количество газифицированных промышленных предприятий в 2014 году возрастет до 580 шт. В 2013 году их количество составляло – 548. Уровень газификации жилого фонда Нижегородской области природным и сжиженным газом в соответствии с паспортом газового хозяйства по состоянию на 01 января 2014 года составляет – 84,46% , в том числе природным газом – 76,92%, сжиженным газом - 7,54%», - подчеркнул Валерий Ульянов.

«Мы планируем, что в ближайшей перспективе сумеем добиться решения совместно с «Газпромом» по строительству двух наиболее важных объектов в газотранспортной системе – это строительство двух газораспределительных станций – ГРС Горбатовка и ГРС Митино. Строительство этих объектов позволит на ближайшие несколько лет точно снять ограничения по использованию природного газа в области», - резюмировал и.о. министра жилищно - коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов.

Правительство Нижегородской области

Все новости по теме: Газификация Нижегородской области

23 июля 2014 г.