Схема теплоснабжения Усть-Кута Иркутской области предусматривает перевод потребителей на использование газа

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков провел в городе Усть-Кут расширенное совещание, на котором были рассмотрены вопросы возможности перевода теплоисточников города на использование природного сетевого газа в качестве основного вида топлива. По словам министра, в настоящее время утверждена схема теплоснабжения Усть-Кута с учетом перевода потребителей на использование газа в качестве топлива, и муниципальная программа газификации города.

– Ее наличие является критерием отбора муниципальных образований для участия в подпрограмме «Газификация Иркутской области» на 2014-2018 годы, – подчеркнул Иван Носков.

Начата работа по подготовке и проведению конкурса на проектирование газопровода и газораспределительных сетей для перевода теплоисточников на использование газа и подключения домовладений, не имеющих централизованного теплоснабжения. Составной частью проекта станет раздел «Обоснование инвестиций в газификацию коммунально-бытовых потребителей Усть-Кута сетевым природным газом на перспективу до 2025 года».

Министерство жилищной политики и энергетики предусматривает включение в госпрограмму «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2018 годы мероприятий по проектированию перевода котельной «Центральная» на использование газа в качестве основного вида топлива, а также строительство двух новых газовых котельных.

На первом этапе реализации новой схемы теплоснабжения предусматривается газификация центральной части города: перевод на использование газа котельной «Центральная», поэтапный вывод из эксплуатации угольной котельной «Лена», подключение к газораспределительной сети газовой котельной взамен существующих «Бирюсинка-2» и «Пионерный».

В настоящее время ООО «Иркутская нефтяная компания» ведет работы по строительству комплекса приема, хранения и перевалки пропан-бутана и газового конденсата на площадке развития газохимического комплекса в Усть-Куте. По итогам совещания администрации Усть-Кутского муниципального образования дано поручение рассмотреть возможность координации действий «ИНК» и «НК Дулисьма» по взаимодействию при строительстве газопровода Яракта – Верхнемарково – Усть-Кут и присоединения к нему газопровода Дулисьма – Яракта. Планируется, что Усть-Кут получит сжиженный природный газ в 4 квартале 2017 г., природный сетевой газ – с 2019-2020 гг.

Правительство Иркутской области

Все новости по теме: Газификация Иркутской области

29 июля 2014 г.