За последние 8 лет в Нижегородской области построено 7 500 км газопроводов

25-го августа 2014 года в Краснобаковском районе глава региона Валерий Шанцев оценил реализацию программ по газификации Нижегородской области. В частности, в рамках мероприятия глава региона встретился с жителями северного микрорайона Красных Баков, которые задали Валерию Шанцеву вопросы о перспективах газификации поселка.

«Мы приняли программу газификации Нижегородской области, которая реализуется Правительством региона совместно с «Газпромом», - заявил глава региона. – В рамках этой программы ежегодно строится в среднем 500 км новых газопроводов. В общей сложности, за последние 8 лет в Нижегородской области построено 7 500 км газопроводов – это сопоставимо с расстоянием от Нижнего Новгорода до Сингапура, - что позволило увеличить долю газифицированных строений почти в 2 раза, с 48% до 84,5%».

«Мне приятно, что жители задают вопросы по газификации все чаще: люди видят, что работа идет, и поэтому активнее интересуются, когда газ придет именно к их дому, - отметил Валерий Шанцев. - Например, в Красных Баках порядка 1 400 негазифицированных строений. Я сейчас дал поручение – профильному министерству совместно с руководством района в рамках существующих программ необходимо продолжить газификацию северного микрорайона. Необходимо запланировать финансирование этих работ в бюджетах, и уже в апреле начинать строительные работы. Бюджетные траты необходимо планировать так, чтобы в первую очередь решить наиболее важные для местных жителей проблемы».

Также в рамках рабочего визита в Краснобаковский район Валерий Шанцев оценил качество строительства жилья для участников программы переселения жителей аварийного жилищного фонда и качество предоставляемых социальных услуг в специализированном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Напомним, Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров среди субъектов России по реализации программ расселения аварийного жилищного фонда. В 2013 году в Нижегородской области для переселения граждан из аварийного жилищного фонда были построены 49 многоквартирных домов, что составляет 18,5% от общей площади благоустроенных жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году (в среднем по Российской Федерации данный показатель составил только 3,5%).

Напомним также, ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках Всероссийского форума жилищно-коммунального хозяйства, который проходил в Нижегородской области в марте 2014 года, заявил о том, что в ближайшее время запланировано увеличение финансирования на расселение ветхого фонда из федерального бюджета. По словам Министра, он разговаривал на эту тему с Президентом РФ Владимиром Путиным, и «есть надежда, что в ближайшее время софинансирование из федерального бюджета увеличится на 10% и станет 50% на 50% вместо 60% на 40%»

Ранее сообщалось, что 31 мая 2013 года Губернатор Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес три предложения по усовершенствованию работы отрасли, два из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Одно из предложений касалось необходимости увеличения доли федерального софинансирования расселения ветхого фонда. «На 1 января 2013 года площадь ветхого фонда в регионе составляет 1,379 млн. кв. м. Переселение из этих домов требует привлечения по нынешним ценам 42 млрд. рублей, а по программе Правительства Российской Федерации региону выделено всего 3,2 млрд. рублей. Конечно, оставшаяся сумма для областного бюджета неподъемна. В связи с этим необходимо, на наш взгляд, установить софинансирование расселения за счет средств Фонда на уровне не менее 50%», - заявил тогда Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что газификация Нижегородской области ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области, разработанной на период до 2020 года. За последние 8 лет в регионе было построено более 7 500 км газопроводов. В настоящее время в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 районах области и городских округах из 52, при этом уровень газификации жилфонда Нижегородской области составляет порядка 85%.

Правительство Нижегородской области

Все новости по теме: Газификация Нижегородской области

25 августа 2014 г.