Более тысячи домов в Калининграде планируется подключить к сетям газоснабжения до наступления отопительного сезона

Ввод в эксплуатацию объектов газификации и пуск газа до начала отопительного сезона были обсуждены на расширенном совещании, состоявшемся на днях в мэрии Калининграда под руководством заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина.

Встреча с подрядчиками и представителями муниципального заказчика - МКУ «УКС», ресурсоснабжающих организаций, служб, отвечающих за эксплуатацию сетей и безопасность на промышленных объектах, была организована по инициативе комитета архитектуры и строительства. Как отметил Артур Крупин, цель этой встречи – скоординировать действия всех структур, от которых зависит пуск голубого топлива в калининградские дома, где сейчас выполняются мероприятия по газификации.

Фронт работ значительный – поселки Октябрьский, Зеленое, Первомайский, Совхозный, Космодемьянского, Северная гора, Лермонтово, микрорайон «Южный», улицы Тихорецкая, Полоцкая, другие районы города.

На объектах работают несколько подрядчиков: ООО «Монтажпроект-Калининград», ООО «ЭнергоСтрой», ООО «АгроИнвестМонтаж», ООО «XVIII век», ООО «Устюггазсервис», ООО «ГазЭталонСтрой», ООО «Региональная газовая компания», ООО «Босс».

Руководители всех этих организаций участвовали в совещании. Они отчитались о ходе работ на своих объектах.

Картину того, как в Калининграде решается вопрос с переводом жилых домов на природный газ, дополнили выступления заместителей директоров калининградского филиала ЗАО «Газпроммежрегионгаз Санкт-Петербург» (ресурсоснабжающей организации) и ОАО «Калининградгазификация» (это структура отвечает за эксплуатацию газовых сетей).

В общей сложности, до наступления холодов к централизованному газоснабжению планируется подключить более 1000 домов. Участники совещания решили, что целесообразно по каждому объекту определить очередность врезок и пуска газа, учитывая устройство жителями газоиспользующего оборудования.

Также на встрече было подчеркнуто, что после осуществления пуска газа в распределительный газопровод необходимо обеспечить гражданам возможность оперативно получить акт ОАО «Калининградгазификация» о готовности внутренней системы и заключить договор на поставку газа с филиалом ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в Калининградской области.

Администрация городского округа «Город Калининград»

Все новости по теме: Газификация Калининградской области

28 августа 2014 г.