«Газпром» изучит возможность газоснабжения Забайкалья сетевым природным газом

19-го сентября 2014-го года в рамках XIII Международного Инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Забайкальского края Константина Ильковского.

Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества. Особое внимание было уделено газификации региона. В настоящее время край газифицирован только сжиженным углеводородным газом (СУГ). Одним из основных поставщиков СУГ для потребителей региона является «Газпром». В настоящее время в «Газпроме» прорабатываются варианты участия компании в автономной газификации населенных пунктов края как сжиженным углеводородным, так и сжиженным природным газом.

Стороны обсудили возможность в перспективе организовать поставки сетевого газа в Забайкальский край. В рамках предполагаемой корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона будет изучена возможность организации газоснабжения природным газом из Иркутского и Якутского центров газодобычи. «Газпром» ведет масштабную работу по созданию данных центров в соответствии с государственной Восточной газовой программой.

Алексей Миллер и Константин Ильковский подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает в качестве основных направлений совместной работы сторон, в частности, реализацию Восточной газовой программы, разработку и исполнение программ в области газоснабжения и газификации, оценку возможности и целесообразности внедрения технологий добычи газа из нетрадиционных источников.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Забайкальского края

19 сентября 2014 г.