В поселке Лукаши Гатчинского района Ленинградской области начала работу новая блочно-модульная котельная

В поселке Лукаши Гатчинского района начала работу новая блочно-модульная котельная, которая позволит круглый год обеспечивать горячей водой жителей поселка. До конца года откроются еще две котельные.

«Эта котельная стала долгожданным источником горячего водоснабжения для жителей поселка Лукаши, — отметил на открытии председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Андрей Гаврилов. — В планах на этот год открытие еще двух котельных в Гатчинском районе, а также порядка двадцати современных объектов теплоснабжения по всей Ленинградской области, причем половина из них будет построена в рамках сотрудничества с Газпромом, а остальные — с привлечением других инвесторов. Современные технологии позволяют сделать этот процесс постоянным и запускать новые источники в эксплуатацию круглый год».

ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района» инвестировало в строительство нового объекта более 26 млн рублей. Установленная тепловая мощность котельной составляет 5200 кВт, том числе для производства тепловой энергии для отопления – 4000 кВт, для производства тепловой энергии для горячего водоснабжения – 1200кВт. В котельной установлено 3 водогрейных котла. Новая котельная максимально приближена к потребителям – протяженность тепловых сетей сократилась на 25%. В поселке проживает 2 тысячи человек, работает общеобразовательная школа и опытный завод «Севзапмонтажавтоматика».

Новый теплоисточник полностью автоматизирован и работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала, за работой объекта наблюдают из центральной диспетчерской. Котельная экологически безопасна, выбросы вредных веществ и шумовые нагрузки не превышают допустимых норм.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

14 мая 2014 г.