В поселке Кузнечное Приозерского района Ленинградской области построят новую котельную

Комитетом по топливно-энергетическому комплексу одобрено инвестиционное предложение о строительстве в поселке Кузнечное Приозерского района блок-модульной котельной на сжиженном углеводородном газе. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию к следующему отопительному сезону.

«Строительство нового теплоисточника в поселке давно назрело, – считает председатель комитета Андрей Гаврилов. – Кузнечное является одним из крупнейших потребителей мазута в Ленинградской области, там очень высока стоимость гигакалории тепла, и соответственно, компенсация межтарифной разницы из областного бюджета».

Использование сжиженного газа в качестве топлива позволит уменьшить бюджетные расходы и повысить надежность теплоснабжения, а также в будущем, после строительства к Кузнечному газопровода, перейти на природный газ.

Сейчас в поселении работает две мазутные котельные, расположенные по разные стороны железной дороги. Для того чтобы заменить их одним газовым теплоисточником, необходимо проложить теплотрассу под железнодорожным полотном, поэтому проект решено реализовывать в два этапа. На первом этапе – заменить блок-модулем более мощную угольную котельную и обеспечить одну часть поселения, а на втором – построить теплотрассу и соединить ее с домами другой части поселка Кузнечное.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

28 февраля 2014 г.