Губернатор Свердловской области поручил разработать проект газоснабжения Камышлова и Камышловского района

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил специально созданной рабочей группе проработать вопрос создания инфраструктуры для устойчивого газоснабжения Камышловского района и города Камышлов. Речь об этом шла 23 октября на совещании по газификации этой территории.

Отметим, в настоящее время в Камышлове и Камышловском районе существует проблема, связанная с недостаточной пропускной способностью действующей газораспределительной сети. Этот вопрос был поднят в ходе визита губернатора в Восточный управленческий округ 21 октября.

«Все стороны, задействованные в процессе - и распределительные компании, и региональные и муниципальные власти, долгое время двигались к решению этого вопроса. Двигались по-своему, вразнобой. Сегодня мы должны консолидировать усилия, чтобы решить проблему», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона провел сегодня совещание, участниками которого стали члены правительства Свердловской области, главы Камышлова и Камышловского района, а также руководители газораспределительных организаций. По итогам рабочей встречи Евгением Куйвашевым принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители всех присутствовавших сторон. Рабочая группа в течение первого полугодия будущего года должна проработать все варианты и определить наиболее эффективный проект, реализация которого позволить организовать газоснабжение этих участков на долгосрочную перспективу - 10-15 лет.

По словам заместителя председателя правительства региона Сергея Зырянова, рабочая группа рассмотрит различные проекты - от развития существующей инфраструктуры до строительства нового газопровода более высокого давления, и выберет наиболее экономически выгодный вариант.

Также по итогам совещания были достигнуты договоренности, выполнение которых позволит обеспечить газом жителей и объекты Камышлова и Камышловского района на ближайшую перспективу. Так, газораспределительная компания ГАЗЭКС продолжит перекладку газопровода диаметром 219 миллиметров на трубы диаметром 400 миллиметров на участке от Сухого Лога до Камышлова. Работа должна быть завершена в следующем года. Это позволит временно решить проблему газоснабжения территорий.

Кроме того, ранее были завершены работы по строительству газопровода из Пышмы в сторону Камышлова. На совещании при губернаторе было принято решение о передаче этого участка в аренду компании ГАЗЭКС и подключении жителей тех населенных пунктов, по которым он проходит.

Правительство Свердловской области

Все новости по теме: Газификация Свердловской области

23 октября 2014 г.