В Азовском районе Омской области модернизировали поселковую котельную

24-го октября 2014-го года в селе Гауф Азовского немецкого национального муниципального района Омской области состоится запуск модернизированной газовой котельной. На перевод котельной с мазута на природный газ не было потрачено ни рубля бюджетных средств. Использование газа в качестве топлива в два раза сократит себестоимость производства тепловой энергии.

Инвестором проекта выступило предприятие, которое производит отопительные системы - «Омский завод инновационных технологий». Модернизация котельной обошлась инвестору в 3,5 млн. рублей. Вложения в проект окупятся в течение пяти лет за счет разницы в стоимости газа и мазута.

За счет средств муниципального района была разработана только проектно-сметная документация. Для возврата вложений администрацией района совместно с РЭК Омской области впервые разработана схема, при которой для учреждений социальной сферы и населения «мазутный» тариф будет заморожен на пять лет. То есть, в течение пяти лет стоимость отопления для жителей Гауфа не будет меняться, а по прошествии этого срока даже снизится.

Природный газ пришел не только на центральную котельную села, но и в дома жителей. ОАО «Омскгазстройэксплуатация» менее чем за месяц построило первую очередь внутрипоселкового газопровода: уже сейчас первые индивидуальные дома подключены к газу.

Правительство Омской области

Все новости по теме: Газификация Омской области

24 октября 2014 г.