Губернатор Смоленской области принял участи в церемонии пуска природного газа в деревне Татарка Тесовского сельского поселения

Алексей Островский продолжает посещать муниципальные образования Смоленщины. После визита в Гагаринский район Губернатор отправился в Новодугинский район, где принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Татарка Тесовского сельского поселения. Вместе с главой региона к жителям села, весьма удаленного от районного центра, приехали генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов, глава Новодугинского района Виктор Копылов, глава администрации Новодугинского района Виктор Муханов. Также в этот замечательный для селян день епископ Смоленский и Вяземский Исидор провел чин освящения газораспределительного пункта, начинающего питать «голубым топливом» сельских жителей.

«Мы очень рады, что церемония запуска природного газа стала уже регулярной, что мы от недели к неделе переезжаем для этого из одного муниципального образования в другое, – подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к селянам. – Это большая кропотливая работа совместно администрации Смоленской области и «Газпрома» по газификации Смоленщины. Для администрации региона и, я считаю, для меня как для Губернатора одна из главных задач – это чтобы за время нашей работы в максимальное количество домов на территории Смоленской области привести «голубое топливо», а вместе с ним теплоту и отсутствие необходимости искать зимой дрова, что особенно важно для людей старшего поколения. Радостно, что при нашей администрации газификация набирает обороты».

Сейчас в деревне Татарка 76 жилых домов, в которых проживает 212 жителей. Среди них участница Великой Отечественной Войны, две вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной Войны.

Благодаря совместным усилиям администрации Смоленской области под руководством Губернатора Алексея Островского и работников газовой отрасли, в 2014 году завершено строительство межпоселкового газопровода высокого давления протяженностью почти 30 километров от райцентра Новодугино до деревни Бурцево, села Тесово и деревни Татарка. Из областного бюджета на проектирование и строительство межпоселкового газопровода выделено 44,3 миллиона рублей.

Нынче полным ходом идут радостные для жителей сельской глубинки мероприятия по сдаче объекта в эксплуатацию и пуску газа в домовладения деревни Татарка.

Администрация Смоленской области

Все новости по теме: Газификация Смоленской области

28 октября 2014 г.