Теплоснабжение Тихвина Ленинградской области реконструируют комплексно

Одновременно со строительством новой котельной в Тихвине продолжатся работы по реконструкции теплосетей и установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). «Монтаж ИТП в жилых домах и на объектах социальной сферы будет осуществляться на основе энергосервисных контрактов», — сообщил на рабочем совещании вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский.

К следующей осени предстоит установить 235 ИТП в 226 многоквартирных домах и на 45 объектах социальной сферы. Сейчас определяется инвестор этих масштабных работ. Тепловые пункты необходимы для перевода системы теплоснабжения города на закрытую схему (на ИТП приготовление горячей воды будет осуществляться внутри домов). В старой части Тихвина, где ИТП установить невозможно из-за ряда конструктивных особенностей жилых и общественных зданий, предполагается поставить центральный тепловой пункт и обеспечить подачу горячей воды к домам по отдельным трубопроводам.

Такой вариант реконструкции системы теплоснабжения города признан на совещании наиболее эффективным. «Через год в Тихвине должна заработать новая отопительная система. Для этого строительство мощной теплостанции, реконструкцию сетей и оснащение домов тепловыми пунктами нужно проводить синхронно, четко определив сроки реализации всех этапов работ», — отметил Юрий Пахомовский.

На совещании также были определены сроки подготовки проектной и исходно-разрешительной документации. До конца года намечено получить технические условия на присоединение котельной к сетям электро-, водо- и газоснабжения, сформировать техническое задание с учетом принципиальных изменений в схеме теплоснабжения, заключить договор на проектирование котельной, а до окончания отопительного сезона заключить концессионное соглашение по тепловым сетям.

Инвестором строительства новой котельной выступает крупный российский теплоэнергетический холдинг «Газпром теплоэнерго», а практическую реализацию проекта осуществляет филиал ОАО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области.

Проект является энергоэффективным, поскольку на котельной будет применяться комбинированная выработка электрической и тепловой энергии, — пояснили представители инвестора. Новая газовая котельная мощностью 232,6 МВт станет надежным источником теплоснабжения Тихвина.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

31 октября 2014 г.