Голубое топливо пришло в села Ярцевского района Смоленской области

В продолжение рабочих поездок по муниципальным образованиям Смоленщины Алексей Островский посетил Ярцевский район, где принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Зайцево Зайцевского сельского поселения. На сегодняшний день в деревне Зайцево зарегистрировано 121 домовладение, в которых проживают более 300 человек. В 2014 году по программе газификации Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, завершено строительство межпоселкового газопровода высокого давления до деревни Зайцево Ярцевского района протяженностью 16 километров. Общий объем финансирования по объекту составил без малого 20 миллионов рублей.

Строительство сетей газоснабжения деревни Зайцево было выполнено по долгосрочной областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». Протяженность уличных газопроводов по населенному пункту составила 5,77 километра. На строительство за счет бюджетов всех уровней затрачено более 3,5 миллионов рублей. Сегодня «голубое топливо» уже получат жители 39 домовладений.

Обращаясь к местным жителям, собравшимся на торжество, Алексей Островский отметил: 

«Мы планомерно проводим работу по газификации Смоленщины, провели ее и здесь – на территории Ярцевского района. С одной стороны, конечно, хорошо, что Ярцевский район занимает достаточно солидное, четвертое место, в целом по области по уровню газификации. А по газификации сельской местности – шестое место среди районов Смоленщины. Тем не менее, эти цифры ни меня, ни администрацию области радовать не могут. Ведь что такое четвертое место по области? Это всего 70 процентов газификации района, а ведь район был ранее промышленно развитым, развитым в области сельского хозяйства. А сельская местность в нем газифицирована только на 23 процента. Что уже говорить о тех территориях, которые находятся в конце списка по уровню газификации? Тем не менее, мы работу по газификации ведем, и, как минимум, ежемесячно, запускаем природный газ во всё новых и новых районах и поселениях. Потому что газификация Смоленской области одна из наших основных задач».

Администрация Смоленской области

Все новости по теме: Газификация Смоленской области

17 ноября 2014 г.