Пиковый объем добычи газа на Чаяндинском НГКМ сохранится в течение 14 лет

Глава Минпрома Якутии Андрей Панов в ходе прямого радиоэфира НВК «Саха» сообщил, что пиковый уровень добычи газа на Чаяндинском НГКМ составит 25 миллиардов кубометров. Такой уровень добычи будет сохраняться в течение 14 лет. По мере падения уровня добычи предполагается введение в разработку и подключение к магистральному газопроводу «Сила Сибири» других месторождении: Таас-Юряхское, Верхневилючанское и Среднеботуобинское.

По нефти на пиковый уровень добыча выйдет к 2027 году и составит 1542 тысячи тонн товарной нефти в год. Напомним, что магистральный газопровод «Сила Сибири» будет проложен вдоль нефтепровода ВСТО. На участке от Алдана до границы с Амурской областью трасса проходит вдоль Амуро-Якутского магистрали и автодороги «Сковородино-Якутск».

Протяженность на территории Якутии составит 1312 километров, общая протяженность – 3177 километров. На территории Якутии планируется строительство пяти компрессорных станций. Проект обустройства Чаяндинского месторождения также предполагает размещение мощностей по деазотированию газа и выделению гелиевого концентрата.

По информации Андрея Панова правительством республики совместно с федеральным центром ставит вопрос о реализации проекта строительства в Ленском районе инфраструктуры по хранению, подготовке и транспортировке товарного гелия.

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Все новости по теме: Чаяндинское месторождение

24 ноября 2014 г.