При реализации Восточной газовой программы газификация населенных пунктов Якутии получит новый виток развития

Министр промышленности Якутии Андрей Панов рассказал во время прямого эфира национальной телекомпании республики о перспективах газификации. В рамках реализации Восточной газовой программы до 2025 года начнется газификация населенных пунктов и перспективных промышленных производств Ленского, Алданского, Олекминского и Нерюнгринского районов. Часть этих работ придется на долю подразделений компании «Газпром», которым предстоит проложить магистральный газопровод и газопроводы-отводы.

Обязательством со стороны республики является подготовка потребителей, а именно строительство внутрипоселковых сетей и перевод котельных на природный газ. Появится возможность провести газ и до планируемых к созданию перспективных промышленных объектов, таких как: Селигдарский ГКХ и Таежный ГОК.

По информации Андрея Панова, в настоящее время проект совместной программы компании «Газпром» и Якутии по развитию газификации и газоснабжения Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов разработан и находится на стадии согласования. По предварительным расчетам обязательства в денежном эквиваленте составят по 9,5 миллиардов рублей с каждой стороны.

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Все новости по теме: Газификация Якутии

24 ноября 2014 г.