По поручению губернатора Челябинской области в регионе введена в эксплуатацию еще одна новая котельная

На объекте теплоснабжения по улице Гузынина в городе Кыштыме успешно завершены необходимые пусконаладочные работы. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского местные власти сопровождали деятельность инвестора проекта на каждом этапе. После апрельского кустового совещания, на котором Борис Дубровский озвучил главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой свои предложения по развитию территории, местными властями была продела масштабная работа по исполнению задач, поставленных главой региона. Кыштымские власти учли поручение губернатора о необходимости сопровождения инвестора на каждом этапе. Особенно это касается наболевшего вопроса замены изношенных теплосетей и неэффективных котельных.

Так, буквально на днях в Кыштыме была введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная, которая надёжно обеспечит теплом 48 многоквартирных и порядка 50-ти частных домов района машгородка.Теплоисточник обогреет и ряд важных социальных объектов и организаций. Это филиал ЮУрГУ, здания школы искусств, детского сада №1, центральной городской библиотеки по улице Республики, кыштымские отделы «Почты России», казначейство, отделение Пенсионного фонда на улице Ленина, а на Малышева — рыбоводное хозяйство. Котельная позволит отсоединить потребителей микрорайона Машгородок от сетей центральной котельной и создать автономную сеть.

«Пуск новой котельной — важное событие не только для жителей центральной части города, но и для всего города. Блочка мощностью 9,75 МВт стала вторым теплоисточником нового поколения и такого масштаба в Кыштыме», — говорит глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Строительство объекта в микрорайоне машгородка осуществлялось в рамках реализации муниципальной инвестиционной программы «Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения Кыштымского городского округа на 2012-2015 годы». Для котельной на Гузынина областной бюджет выделил Кыштымскому городскому округу порядка 11 миллионов рублей. Победителем конкурсного отбора среди инвесторов стало ООО «Южуралспец-МС». Фирма не только построит котельные, но и выступит в роли теплоснабжающей организации. Объём инвестиций в этот проект составляет порядка 70 миллионов рублей.

«В рамках инвестиционного соглашения администрация Кыштымского городского округа оказывает полное содействие в реализации данного проекта», — говорит куратор строительства котельных ООО «Южуралспец-МС» Дмитрий Карпов.

После введения в эксплуатацию котельной на улице Гузынина инвестор активизирует работу по завершению строительства «блочки» на Каолиновом мощностью 5,5 МВт. Напомним, первая современная блочно-модульная котельная мощностью 3 мегаватта, появилась в этом году в посёлке Тайгинка.

Добавим, что массированное привлечение инвестиций является одним из ключевых условий выполнения главной цели Стратегии развития региона — рост экономики и повышение качества жизни южноуральцев, скорректированной Борисом Дубровским.

За последние три года в Челябинской области было заменено 116 неэффективных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 млн. рублей. Проекты осуществлялись с привлечением частных инвестиций в объеме 1 млрд. 350 млн. рублей, участие областного бюджета составило 916 млн. рублей. Региональное финансирование шло преимущественно на строительство подводящих газовых сетей и реконструкцию изношенного сетевого хозяйства. Бизнес брал на себя в основном обязательства по реконструкции или замене угольных или дизельных котельных на современные блочно-модульные и их дальнейшее обслуживание. «Эта работа была отмечена Дмитрием Медведевым на форуме ЖКХ, который проходил в июне, как удачный пример качественной работы Челябинской области. Необходимо эту практику продолжить. У нас на сегодняшний день имеются 72 неэффективных котельных. Хотя это всего лишь 10% от общего числа, тем не менее, убытки от их эксплуатации по экспертным оценкам достигают 220 млн. рублей, — отмечает значимость работы Борис Дубровский. — Для того, чтобы эту проблему решить требуется 1,5 млрд. рублей частных инвестиций и затраты областного бюджета примерно оцениваются в 1 млрд. рублей. С учетом ежегодных убытков это достаточно эффективное вложение».

Работы с привлечением частного капитала проводятся в регионе с 2011 года. Только в текущем году из областного бюджета направлены 220 млн. рублей на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях, еще 300 млн. рублей вложат инвесторы. Дополнительно глава региона принял решение оказать содействие в строительстве новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, ранее отапливаемого от старой ведомственной котельной. На строительство газовых сетей к этому объекту направлено 26 млн. рублей из областного бюджета, а саму котельную установят на средства частного капитала.

Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

27 ноября 2014 г.