В Октябрьском районе Волгоградской области газифицированы очередные поселения

В селе Жутово запущен в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод. Этот населенный пункт стал 11 по счету в Октябрьском районе, где жители получили возможность подключиться к природному газу. С запуском этого объекта программа газификации для района завершилась.

Как сообщили в областном министерстве ЖКХ и ТЭК, в селе Жутово подлежит газификации 167 домовладений, к 47 из них газ будет подключен в самое ближайшее время. Собственники этих домов своевременно установили газовое оборудование и получили все необходимые документы для его эксплуатации. Общая протяженность построенного подрядной организацией внутрипоселкового газопровода составила 13,7 км, стоимость объекта – более 14 миллионов рублей. Средства были выделены из бюджета Волгоградской области.

Таким образом, из 197 запланированных планом–графиком синхронизации с компанией «Газпром» внутрипоселковых газопроводов построено и запущено 142 объекта. 18 сейчас находятся в стадии строительства. Еще 33 газопровода среднего и низкого давления проложены, на них проводятся испытания, готовится разрешительная документация на ввод.

Необходимо отметить, что год назад Волгоградская область была исключена «Газпромом» из перечня территорий, где программа газификации будет продолжена. Причиной таких жестких мер стало невыполнение регионом обязательств по погашению накопившейся задолженности за потребленный газ. Однако в настоящее время глава региона Андрей Бочаров ведет переговорный процесс с руководством газовой компании по возобновлению работы в рамках плана–графика синхронизации.

Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Все новости по теме: Газификация Волгоградской области

01 декабря 2014 г.