В Острове Псковской области газ пришел в частные жилые дома

В городе Остров газифицировано еще 19 индивидуальных жилых домов. «Голубое» топливо пришло на ул. Северную, Газовую и Газовый переулок. В символической церемонии пуска газа наряду с местными жителями принял участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Жители домов рассказали Главе региона, что ждали газ в своих домах с 2007 года, когда впервые подали заявку. «Вы не последние счастливчики — на очереди газификация деревни Карпово и 26 жилых домов на улице Карла Маркса в Острове», — сообщил Андрей Турчак.

Губернатор также отметил, что за последние годы в рамках действия программы по газификации области совместными усилиями Администрации региона и ОАО «Газпром» уровень газификации региона вырос с 33 до 51%. В регионе подключено к газу более 7 тыс домовладений, проложено 176 км межпоселковых газопроводов в Невельском, Бежаницком, Островском, Псковском, Палкинском, Печорском, Пыталовском районах и городе Пскове.

В Острове более 1 км газовых сетей были смонтированы за счет средств областного бюджета при софинансировании со стороны будущих потребителей. Общая сумма строительных работ составила 3,3 млн рублей.

По окончании церемонии семья Звонаревых, в чей дом пришел сегодня газ, пригласила Губернатора Андрея Турчака попить чаю. «Сбылась мечта, чтобы наши дети и правнуки жили с газом, а в доме было тепло», — поделились они.

Отметим, что ранее в Острове, в рамках Народной программы, была введена в эксплуатацию новая газовая котельная, которая позволила обеспечить теплом и горячей водой жилые дома, объекты социальной сферы и производственные помещения микрорайона «Строитель».

Портал государственных органов Псковской области

Все новости по теме: Газификация Псковской области

01 декабря 2014 г.