Утверждена государственная программа энергосбережения, энергоэффективности и развития энергетики Карелии на 2015-2020 годы

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление Правительства об утверждении государственной программы «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия» на 2015-2020 годы. Целью госпрограммы является формирование эффективной системы, стимулирующей энергосбережение и повышение энергетической эффективности в республике. Конечным результатом выполнения программы должно стать снижение энергоемкости валового регионального продукта Карелии на 22 процента при обеспечении качественного и надежного энергоснабжения потребителей в республике.

Утвержденный документ состоит из четырех подпрограмм. Среди них: энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Карелии, развитие газоснабжения и газификации, реконструкция и строительство объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья, модернизация объектов коммунальной энергетики северных территорий республики.

Подпрограмма по энергосбережению нацелена на создание условий, стимулирующих привлечение инвестиций и реализацию проектов в области повышения энергетической эффективности, вовлечение в топливный баланс возобновляемых источников энергии.

Развитие газоснабжение и газификации в Карелии ведется совместно с ОАО «Газпром». Эта подпрограмма предполагает дальнейшее строительство газотранспортной системы в республике, перевод на природный газ предприятий, котельных. К 2020 году планируется довести уровень газификации республики до 9 процентов, увеличить до 31 тысячи количество квартир, подключенных к природному газу.

Работы по реконструкции и строительству объектов теплоэнергетики в Северном Приладожье предусматривают возведение и модернизацию 63 котельных, прокладку 236 километров теплосетей, закрытие 78 нерентабельных котельных, что должно значительно снизить потери тепловой энергии.

Модернизация объектов коммунальной энергетики в северных районах Карелии своей целью ставит обеспечение качественного теплоснабжения потребителей на севере республики с одновременным снижением издержек при производстве тепловой энергии. В рамках этой подпрограммы в Кемском и Лоухском районах республики будут построены и реконструированы 22 котельные.

Общий объем финансирования государственной программы должен составить 15 млрд. 220 млн. рублей. Мероприятия программы будут финансироваться из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов, а также с привлечением внебюджетных средств. В реализации программы наряду с Правительством Карелии и администрациями районов примут участие структуры ОАО «Газпром», и энергетические компании, работающие в республике.

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

02 декабря 2014 г.