Губернатор Ярославской области провел рабочую встречу с председателем совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым

20-го января 2015-го года губернатор Сергей Ястребов в Москве провел рабочую встречу с председателем совета директоров ОАО «Газпром», специальным представителем Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа Виктором Зубковым. Обсуждались вопросы развития газификации Ярославской области, развития газотурбинного производства, строительства на территории региона ГРС «Ананьино» и Хуадянь-Тенинской ТЭЦ.

– Встреча прошла в рабочей обстановке и получилась плодотворной, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Председатель совета директоров ОАО «Газпром» дал поручения проработать все предложения Ярославской области – о погашении задолженности по оплате природного газа, о программе газификации, о выполнении ярославскими предприятиями заказов для ОАО «Газпром».

Правительством региона совместно с ОАО «Газпром» разработана и утверждена программа развития газоснабжения и газификации Ярославской области на период с 2012 по 2015 годы. В 2013 – 2014 годах за счет средств ОАО «Газпром» выполнены проектные работы по строительству 5 межпоселковых газопроводов в Переславском, Ростовском, Рыбинском и Мышкинском муниципальных районах.

В рамках выполнения своих обязательств Правительством Ярославской области обеспечено проектирование и строительство распределительных газопроводов в населенных пунктах, находящихся в зоне указанных межпоселковых газопроводов. В 2013 – 2014 годах на эти цели из бюджета было выделено 97 млн. рублей, в 2015 году запланированы средства в объеме 86 млн. рублей.

Сергей Ястребов представил предложения о финансировании ОАО «Газпром» в 2015 году строительно-монтажных работ по четырем и проектных работ по двум межпоселковым газопроводам.

На встрече обсуждался вопрос погашения задолженности по оплате природного газа. Эта проблема находится под постоянным контролем губернатора. Благодаря принятым мерам по обеспечению обязательств по оплате природного газа впервые за последние четыре года оплата превысила фактическое потребление и составила 103,6 процента от фактической поставки. Сергей Ястребов предложил ОАО «Газпром» проект графика погашения задолженности на 2015 – 2016 годы.

Губернатор рассказал Виктору Зубкову о реализации совместного пилотного проекта Российской Федерации и Китайской Народной Республики по созданию в Ярославле нового источника генерации ПГУ-ТЭЦ 450 МВт. Сергей Ястребов попросил оказать содействие в проведении необходимых испытаний энергоблока, с тем чтобы объект начал работу по диспетчерскому графику с выдачей мощности в энергосистему с 1 января 2016 года.

Также Сергей Ястребов отметил производственные мощности рыбинского завода ОДК «Газовые турбины», открывшего в конце прошлого года испытательный стенд.

– Они позволяют выполнять самые серьезные заказы для газопроводов, газоперекачивающих станций, – сказал губернатор. – Эти возможности интересны для ОАО «Газпром».

Кроме того, Сергей Ястребов и Виктор Зубков обсудили текущие вопросы строительства ГРС «Ананьино».

По итогам встречи председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков дал поручения проработать все предложения губернатора Ярославской области.

Правительство Ярославской области

Все новости по теме: Газификация Ярославской области

20 января 2015 г.