Газ пришел в дома жителей Конышевского района Курской области

21-го января 2015-го года в селе Жигаево, а затем и в селе Вабля с участием губернатора Александра Михайлова состоятся торжественные митинги по случаю ввода в эксплуатацию новых межпоселковых газопроводов. Их запуск позволяет газифицировать 1172 домовладения, а также крупные свиноводческие комплексы инвестиционной компании «Агропромкомплектация-Курск», перевести на газ 18 котельных объектов социального назначения и активно продолжить газификацию района.

Два межпоселковых газопровода: «АГРС п. Конышевка - д. Севенки - с. Яцено - с. Вабля - с. Жигаево» и «АГРС п. Конышевка - с. Черничено - с. Беляево - с. Малахово - д. Васильевка - д. Никифоровка - с. Наумовка» общей протяженностью 61,4 км построены в соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации Курской области на период 2012-2015 гг. за счет инвестиций ОАО «Газпром».

Напомним, что еще десять лет назад уровень газификации Курской области едва превышал 60%. Основная часть домовладений в сельской местности отапливалась дровами и углем, готовить приходилось на сжиженном газе. Для социальных объектов - школ, домов культуры, больниц – на зиму заготавливали уголь и мазут. Даже в Курске две школы перешли на газ только в 2006 году, когда в регионе началась масштабная газификация.

Сегодня в Курской области мало кого из селян удивишь газом. К этому давно привыкли жители всех районов. Уровень газификации с 2001 года вырос в регионе на треть и достиг 92%, в том числе на селе - 71,5%.

За это время введено в эксплуатацию свыше 10,5 тыс. км газопроводов, в том числе 7,2 тыс. км - в сельской местности. Переведены на газ 445 котельных объектов социальной сферы, газифицировано около 140 тыс. квартир и домовладений.

Полностью завершить газификацию региона планируется в 2016 году.

Официальный сайт Администрации Курской области

Все новости по теме: Газификация Курской области

20 января 2015 г.