В 2015 году газ придет в 394 квартиры Нагайбакского района Челябинской области

В Куропаткинском поселении газификации подлежит весь посёлок, то есть 114 домов. В селе Остроленка газифицируется третья очередь, здесь к газу будет подключено 33 дома. В селе Париж будет газифицирована третья очередь – 66 домов, передает пресс-служба главы Нагайбакского района Челябинской области.

Областным бюджетом на газификацию четырех населенных пунктов предусмотрено 43 миллиона рублей.

Сейчас полным ходом идут работы по прокладке газопровода в Куропаткинском поселении. С подписания муниципального контракта с подрядчиком в ноябре прошлого года построено 2,7 километров газопровода, освоено 6,7 миллионов рублей. В четвёртом квартале 2015 года газ придет в 114 домов. Всего будет проложено 6 876 метров газопровода. 15, 89 миллионов рублей.

«В доме мы живём 27 лет. Газ – это наша мечта, – говорит Пётр Ишимов, житель Куропатинского. – Теперь, когда столько техники у нас на улицах, когда видно, что началась живая работа, в посёлке чувствуется жизнь. Мы всю жизнь отапливали дом печкой. Сами понимаете, сколько это работы, пыли и неудобств. Сейчас установили новый котёл, электрооборудование, всё очень простое в использовании, пришлось нанять бригаду для выполнения внутренней разводки. Расходы большие, но я понимаю, что это для комфорта и удобства нашей жизни». Именно улучшение качества жизни южноуральцев лежит в основе Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной губернатором Борисом Дубровским. На газификацию поселка из региональной казны было направлено более 15 миллионов рублей.

В селе Остроленка газифицируется третья очередь. Здесь уже к середине февраля к газу будет подключено 33 дома. Общая протяженность газопровода — 1841 метр. На работы предусмотрено более 3 миллионов рублей. В Париже работы по газификации также начались в конце года. Здесь будет газифицирована третья очередь – 66 домов. За январь газопровод протяженностью 3 546 метров построен, и в феврале начнётся пуск газа.

Земляные работы в Фершампенуазе перенесены на весну. В поселке идёт газификация пятой очереди. К газопроводу длиной почти в 9 километров будет подключен 181 дом.

Добавим, что Челябинская область сохраняет за собой лидирующие позиции в стране и УрФО в сфере газификации. Средний уровень в нашем регионе составляет 70,2%, по России этот показатель равен 64%, а у ближайших соседей – Свердловской, Курганской областей – не перевалил даже за 55%. В 2014 г. благодаря субсидиям бюджета Челябинской области «голубое топливо» пришло в 70 населенных пунктов, работы выполнялись на 103 объектах, построено около 290 км систем газораспределения.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

02 февраля 2015 г.