В Харабалинском районе Астраханской области идёт строительство очередного объекта газоснабжения

Астраханская область приступила к реализации своих обязательств по программе газификации региона, определённых на этот год. Так, в селе Вольное Харабалинского района идёт строительство внутрипоселковых распределительных сетей газоснабжения. Подрядчиком строительства выступает ОАО «Агроспецмонтаж», которое было определено в результате проведённых региональным минпромом аукционных мероприятий. Кроме Вольного внутрипоселковые газопроводы будут построены в Селитренном и посёлке Сероглазово. Строительство данных объектов предусмотрено программой газификации Астраханской области и ведётся за счёт средств областного бюджета.

На днях ход работ проинспектировал первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кучумов.

«К работам приступили в конце января этого года. Мы идём чётко по утверждённому с ОАО „Газпром“ план-графику синхронизации строительства объектов газоснабжения. Все работы будут выполнены в срок, объект по плану будет сдан в 2017 году», — комментирует Сергей Кучумов.

Внутрипоселковые распределительные сети газоснабжения будут подсоединены к межпоселковым газопроводам, которые в свою очередь к магистральному газопроводу-отводу «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Харабали». Его строительство также начнётся в этом году. На эти цели ОАО «Газпром» в рамках программы газификации регионов России на 2015 год определил инвестиции в объёме 1 млрд рублей. Газопровод-отвод «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Харабали» станет ключевым звеном в газификации северных районов области.

Кроме того, в рамках указанной программы ОАО «Газпром» ведётся разработка проектно-сметной документации по другим объектам: газопровод-отвод «Харабали — Ахтубинск-2 — Ахтубинск-1» Харабалинского и Ахтубинского районов и газопровод-отвод «с. Замьяны — ГПС Бугринское» Енотаевского района Астраханской области.

Правительство Астраханской области

Все новости по теме: Газификация Астраханской области

12 февраля 2015 г.