Тысячи жителей Кургана в этом году начнут пользоваться природным газом

Перспективы перевода многоквартирных домов Кургана на природный газ, а также подключения отдаленных от центра города микрорайонов к «голубому топливу» стали темой пресс-конференции, которая прошла сегодня в Администрации города. На вопросы журналистов ответили представители муниципальных и региональных органов власти, а также предприятий газоснабжающего комплекса.

Как сообщил заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин, за счет средств муниципального бюджета с начала 2015 года были переведены на природный газ пять многоквартирных домов по улице Карбышева, в которых насчитывается 1056 квартир. К 1 марта планируется переподключить еще порядка 146 квартир в домах по улице Пирогова.

Также к началу весны предполагается завершить работы по проектированию узлов переврезки газопроводов, ведущих к домам, расположенным в квадрате улиц Станционная, Коли Мяготина, Красина и Кирова. После этого будет проведен конкурс, определены подрядчики по выполнению работ, и ориентировочно в третьем квартале 2015 года ресурс начнет подаваться еще в 1232 квартиры.

В планах на текущий год – перевод на «голубое топливо» более 4,5 тысяч квартир в квадрате улиц Станционная, Коли Мяготина, Кирова и Ленина, двух многоквартирных домов по улице Аргентовского, 714-ти квартир в районе улиц Гоголя, Карла Маркса, Кравченко и Урицкого. Также перейдут на природный газ более 300 квартир в домах по улице Пугачева, около ста квартир – в микрорайоне Тополя.

Продолжатся работы по проектированию и строительству газопроводов. Как отметил Андрей Жижин, готовится проектная документация для подключения 40 квартир в микрорайоне Тополя и 342 квартир – в домах по улицам Дзержинского и Зайцева, а также для строительства подводящего газопровода к микрорайону Торфяники. В марте 2015 года будет проведен аукцион на производство строительно-монтажных работ по улицам Достоевского, Пролетарская, Савельева, Горького, Карла Маркса, в микрорайоне Утяк. Это позволит в будущем подать природный газ более чем 2-м тысячам потребителей.

Газификация отдаленных от центра микрорайонов будет производиться не только за счет городского бюджета, но и в рамках проектов ООО «Газпром межрегионгаз Курган». Как сообщил заместитель генерального директора предприятия по общим вопросам Александр Мальцев, в 2015 году намечено строительство двух межпоселковых газопроводов на территории областного центра. Первый пройдет через микрорайоны Керамзитный, Смолино, Ключи и СНТ «Черемушки». Протяженность его составит около 3,6 километров. Второй объект захватит курганские поселки Шепотково и Утяк.

Еще один важный вопрос, который был затронут во время пресс-конференции, касался изменений в законодательстве, регулирующем установку приборов учета газа. Как пояснил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, теперь счетчик не считается обязательным для квартир, потребляющих менее 2 кубометров газа в месяц, то есть таких, где установлена одна газовая плита. Если же в доме есть другое оборудование, например, газовая колонка, то без счетчика уже не обойтись.

На сегодняшний день в Кургане, по словам Олега Владимировича, все индивидуальные жилые дома имеют приборы учета. Многоэтажки, подключенные к природному газу, обеспечены счетчиками на 45%, к сжиженному – на 65%. Процесс установки оборудования продолжается. Для удобства потребителей коммунальных услуг бригады монтажников выходят на заявки не только в рабочее время, но и в вечерние часы, и в выходные дни.

Олег Попов предостерег граждан от обращения к сомнительным подрядным организациям, предлагающим осуществить монтаж счетчиков. В прошлом году в Кургане уже были зафиксированы случаи некачественной установки оборудования, которые могли бы привести к плачевным последствиям. К счастью, они были вовремя обнаружены и устранены лицензированными специалистами.

По всем вопросам, касающимся подачи газа в жилые дома, можно обратиться по телефону 04. Служба работает круглосуточно.

Муниципальное образование город Курган, официальный сайт

Все новости по теме: Газификация Курганской области

12 февраля 2015 г.