Продолжается газификация южных районов Архангельской области

В МО «Приводинское» Котласского района в эксплуатацию ввели ещё одну ветку распределительного газопровода в деревне Минина Полянка. Символический факел был зажжён возле первого из 172 домов деревни, которые будут подключены к газу, сообщает пресс-служба администрации Котласского района.

Строительство газопровода в Мининой Полянке протяжённостью почти два с половиной километра стало завершающим этапом масштабного проекта по газификации частного сектора посёлка Приводино.

Это стало возможным благодаря участию Котласского района в федеральной и региональной программах по развитию сельских территорий. Из федерального и областного бюджета на газификацию удалось привлечь 6,3 миллиона рублей.

Согласно проекту, разработанному ОАО «Котласгазсервис», строительство газопровода осуществлялось в два этапа. Первый этап завершился ещё в сентябре прошлого года. Тогда возможность подключиться к газу появилась у 68 жителей населённого пункта. Сейчас количество газифицируемых домов и квартир с учётом перспективной застройки возросло до 240.

Напомним, совсем недавно, в декабре прошлого года, символический газовый факел зажёгся в посёлке Рикасиха Приморского района. «Голубым топливом» обеспечены более 700 жителей. Всего в 2014 году в области было газифицировано 4400 домовладений.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Игоря Годзиша, помимо газификации жилья главным для региона остаётся перевод на более дешёвое топливо коммунальной энергетики. Это 22 котельных левобережных округов Архангельска и посёлков в Приморском районе, три котельные в Яренске, продолжение газификации Вельского и Плесецкого районов.

Агентство по печати и средствам массовой информации Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

13 февраля 2015 г.