В Братске обсудили возможность наращивания объемов потребления братского газа

18-го февраля 2015-го года в администрации города Братска под председательством мэра Сергея Серебренникова и заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрея Толстова прошло совещание с участием представителей ООО «Братскэкогаз», ООО «Газпром газораспределение Томск», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром газомоторное топливо», некоторых местных предприятий — потенциальных потребителей голубого топлива Братского газоконденсатного месторождения. Участники встречи проанализировали ситуацию с газификацией Братска и Братского района, обсудили возможности наращивания объемов потребления братского газа. Для выполнения этой задачи принято решение создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон.

Как сообщил Сергей Серебренников, ранее в Братске были разработаны план газификации и перечень предприятий — потенциальных потребителей братского газа. В последние годы реализация программы газификации Братска и Братского района сбавила темп. Мэр Братска сообщил, что администрация города намерена активизировать работу в этом направлении совместно с областным правительством и задействованными в данном проекте компаниями и предприятиями.

По словам Андрея Толстова, на сегодня потребление газа, который производит ООО «Братскэкогаз», составляет по Правому берегу всего 7 млн. кубометров в год, а газопровод от месторождения загружен лишь на 3%. При этом проектная мощность месторождения составляет порядка 360 млн. кубометров газа в год. Нужно поменять ситуацию в корне, считает замминистра.

Участники встречи договорились создать рабочую группу в составе представителей всех заинтересованных сторон, которая займется поиском взаимовыгодных решений, касающихся дальнейшей газификации Братска и Братского района.

Уже сегодня существует перечень мероприятий по газификации и газоснабжению Братска, которые включают в себя строительство сетей, увеличение объемов потребления газа до 90 млн. кубометров на территории Правого берега, строительство газораспределительных станций (ГРС).

Еще одно важное направление — развитие рынка использования газомоторного топлива на территории Иркутской области. Также рассматриваются проекты использования в Братске блочно-модульных газовых котельных. Наконец, есть возможность уже с середины следующего года начать процесс перевода котельной 45-го квартала Братска на использование природного сетевого газа в качестве топлива.

Эти и другие вопросы, связанные с газификацией и газоснабжением Братска и Братского района, подробно обсудили участники совещания. В дальнейшем они найдут свое продолжение в деятельности рабочей группы.

Пресс-служба администрации города Братска

Все новости по теме: Газификация Иркутской области

18 февраля 2015 г.