В деревню Новое Кадуйского района Вологодской области провели природный газ

27-го февраля 2015-го года, спустя семь лет ожидания, в домах жителей Никольского поселения появилось «голубое топливо». Газопровод построен в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». Из бюджетов всех уровней было выделено 3,1 млн. рублей: 0,6 млн. - внебюджетные средства, 1,1 млн. рублей из федерального бюджета и 1,4 млн. из областного.

Работы по прокладке магистрального распределительного газопровода протяженностью 1,6 км завершились в декабре прошлого года. Благодаря сдаче его в эксплуатацию природным газом смогут пользоваться жители 33 домов.

«Сегодня в Новое пришел природный газ. Для необъятной Вологодской области это событие, вроде бы, маленькое и незаметное. Но для каждого жителя деревни оно означает начало новой эпохи развития их населенного пункта и муниципального образования в целом. Будут строиться новые дома и подсобные хозяйства, будут создаваться семьи и рождаться дети. Газ обеспечит иной, более высокий уровень комфорта, - заметил Губернатор. - Так что сегодня маленькая деревня отмечает большой праздник».

В рамках программы «Газификация на территории Вологодской области на 2014-2020 годы» предусматривается ежегодное финансирование работ по газификации населенных пунктов Кадуйского района. В общей сложности по этой программе на строительство газовых сетей будет направлено более 22 млн. рублей.

«Сегодня действительно настоящий праздник! Помимо деревни Новое в программу газификации нашего района вошли Чуприно, ДОЗ, Судский Рейд и Андроново. Буквально вчера мы провели торги, начинаем конкурсные процедуры по газификации старой части Кадуя на 6,9 миллионов рублей, - рассказал глава муниципалитета Николай Дектерев. – Все это делается при поддержке Губернатора».

В настоящее время природным газом обеспечено 15 из 26 районов Вологодской области. В 2014 году уровень газификации достиг 60,8% (80% в городах и 20% в сельской местности).

«Запустив программу «Устойчивое развитие сельских территорий», мы в первую очередь думаем о газификации сельской местности. Люди не должны уезжать из деревень, ведь село обеспечивает продовольственную безопасность нашего региона! - подчеркнул Олег Кувшинников. - В апреле-мае начнется газификация еще четырех районов: Кирилловского, Вытегорского, Вашкинского и Белозерского. В конце 2015 – начале 2016 года -Устюженского и Харовского. Так мы поднимем уровень газификации Вологодчины до 70%».

Официальный портал Правительства Вологодской области

Все новости по теме: Газификация Вологодской области

27 февраля 2015 г.