Продолжается газификация Зуевского района Кировской области

Общий объем средств, вложенных в газификацию Зуевского района с 2009 года, составляет 345,5 млн. рублей. За этот период построено почти 134 км распределительных сетей природного газа, 16 газовых котельных различной мощности, переведено на природный газ 2,6 тыс. домовладений и квартир. В результате проведенной работы средний уровень газификации Зуевского района на начало 2014 года составлял 38 проц. По сравнению с показателями 2009 года средний уровень газификации района увеличился на 7,9 проц., сообщили в региональном департаменте энергетики и газификации.

Благодаря сотрудничеству Правительства Кировской области и ООО «Газпром межрегионгаз Киров», в 2009 году спроектирован и построен межпоселковый газопровод общей протяженностью 32,6 км, который обеспечил подачу газа в поселки Кордяга и Семушино, село Хмелевка, дер. Зуи. В этих населенных пунктах природным газом обеспечены около 500 домовладений, а также 3 дома культуры, 2 детских сада, школа, ФАП, амбулатория дневного стационара.

В 2010 году спроектирован и построен межпоселковый газопровод протяженностью 15 км, который обеспечил подачу газа в село Рябово. Газифицированы более 50 домовладений, школа и детский сад.

С вводом в 2014 году распределительного газопровода протяженностью 9,6 км и блочной газовой котельной в с. Коса обеспечено природным газом более 80 домовладений, школа, геронтологическое отделение.

Существенно увеличит уровень газификации района строительство межпоселкового газопровода от села Мухино до села Лемма. Ориентировочная общая стоимость строительства распределительных сетей общей протяженностью 13,6 км составит порядка 44,5 млн. рублей, блочной газовой котельной - 15 млн. рублей. С приходом природного газа в этих селах теплом будет обеспечено более 150 домовладений и объекты соцкультбыта, рассказали в департаменте энергетики и газификации.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Все новости по теме: Газификация Кировской области

05 марта 2015 г.