В Туве началась работа по корректировке Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона

Необходимость в этом возникла в связи с тем, что у республики появилась возможность вписаться в газовую инфраструктуру Газпрома. Проектируемый компанией трубопровод «Алтай», который соединит газовые месторождения Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, пройдет в непосредственной близости от территории Тувы. В своем Послании Верховному Хуралу Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол в числе задач 2015 года обозначил включение в инвестиционный портфель перспективный проект газификации региона, «который, – подчеркнул он, – при его успешной реализации способен решить многие наши проблемы и форсировать развитие республики».

В настоящее время газоснабжение Тувы осуществляется за счет привозного природного газа, идущего почти исключительно на бытовые нужды населения. Использование газа в производственных целях практически невозможно, в первую очередь, из-за высокой стоимости его транспортировки в республику, пока не имеющей прямого железнодорожного сообщения с другими регионами страны. Реализация задачи, поставленной Главой республики, позволит создать новые возможности для дальнейшего развития энергетики и горно-металлургического комплекса Тувы, способствовать росту валового регионального продукта, созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни населения. За счет строительства новых объектов генерации будет снят вопрос дефицита тепловой энергии в столице республики, являющегося сегодня одним из факторов, сдерживающих ее развитие.

Использование в качестве топлива природного газа коренным образом изменит к лучшему экологическую обстановку в Кызыле, что самым непосредственным образом отразится на здоровье горожан. В связи с реализацией поручения Главы республики возникла необходимость значительной корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации Тувы, так как в основе существующей ныне схемы, разработанной в 2010 году, лежит вариант снабжения потребителей Кызыла сжиженным газом с близлежащих нефтеперерабатывающих заводов, а также использования технологии подземной газификации углей. В новом варианте схемы предполагается сетевая газификация республики от магистрального газопровода «Алтай».

Для выполнения работ по корректировке Генеральной схемы Правительством республики создана рабочая группа под руководством министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола. ОАО «Газпром», со своей стороны, поручило эту работу ОАО «Газпром промгаз». Вопросы, связанные с корректировкой схемы газификации, рассмотрены на совещании у первого вице-премьера республики Владимира Фалалеева с участием группы представителей научно-технического центра «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз». Руководитель группы, начальник отдела НТЦ Ирина Гущина подчеркнула, что их приезд в Туву – прямое следствие личного обращения министра обороны Сергея Шойгу к руководству «Газпрома» по просьбе Главы республики Шолбана Кара-оола. Цель приезда – координация действий по сбору исходных данных, необходимых для корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации республики.

Как доложил на совещании Роман Кажин-оол, Министерством топлива и энергетики для сбора исходных данных направлены запросы во все министерства и ведомства, имеющие отношение к вопросам газоснабжения: Тывастат, Агентство по ЖКХ, Минэкономики, Минсельхозпрод. Для разработки нового варианта Генеральной схемы требуются сведения о потенциальных потребителях газа в жилом секторе, на автомобильном транспорте, предприятиях топливно-энергетического комплекса, других промышленных объектах. На основе этих данных специалистами НТЦ будет произведена корректировка Генеральной схемы и выработан план дальнейших действий.

Протокольным решением совещания Минтопэнерго поручено включить в состав рабочей группы представителей НТЦ «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» и оказать им всяческое содействие в предоставлении необходимых исходных данных. Ирина Гущина от лица своих коллег поблагодарила всех участников совещания за искреннее желание сотрудничать и выразила уверенность, что совместные усилия дадут положительный результат. «Для меня это будет тем более приятно, что я сама родом из Тувы».

Правительство Республики Тыва

Все новости по теме: Газификация Тувы

12 марта 2015 г.