В ОЭЗ «Тольятти» подан газ

Работы по пуску газа состоялись в ОЭЗ «Тольятти» 18-го марта 2015-го года. Первым потребителем энергоресурса стала котельная коммунальной зоны площадки, которая будет обеспечивать теплоснабжение административно-бытового корпуса, склада и гаража. Сотрудники газовой компании осуществили прокладку газопровода протяженностью 10,4 км и установку необходимого оборудования, а также и произвели пуско-наладочные работы.

По данным компании, на всей сети построенного нового газопровода пункты редуцирования газа оснащены современной системой телемеханики, которая позволит диспетчерской службе газораспределительной компании в онлайн режиме следить за технологическими параметрами газовой сети и дистанционно управлять работой оборудования энергообъекта.

По мере строительства производств на территории особой экономической зоны к системе газоснабжения будут присоединяться компании-резиденты, которые станут основными потребителями газа. На заявленную мощность в объеме 280 тыс. куб. м в час особая экономическая зона «Тольятти» планирует выйти к 2020 году.

«Сегодня, без преувеличения, историческая веха в развитии ОЭЗ. На площадке появился газ – один из важнейших ресурсов на любом производстве. В этом году у нас планируется запуск семи новых заводов, все они будут потребителями газа, который будет использован не только для отопления, но и для технологического процесса. Поэтому значимость сегодняшнего события сложно переоценить. И я хочу поблагодарить лично губернатора Николая Ивановича Меркушкина и правительство региона, которые поддерживают нас на каждом этапе. Отдельную благодарность выражаю всем структурам «Газпрома», которые участвовали в строительстве внешних и внутренних сетей, устанавливали оборудование, осуществляли пусконаладку – без их слаженной работы добиться этого результата было бы просто невозможно. Всем желаю успеха в дальнейшей деятельности и удачи во всех новых начинаниях», - сказал генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти»Алексей Владимирович Пахоменко.

Газопровод для нужд ОЭЗ «Тольятти» и технопарка «Жигулевская долина» построен в рамках программы газификации регионов России ОАО «Газпром». Инвестором проекта является ООО «Газпром межрегионгаз». Контроль за строительством газопровода осуществлялся представителем инвестора на территории региона ООО «Газпром межрегионгаз Самара».

Правительство Самарской области

Все новости по теме: Газификация Самарской области

18 марта 2015 г.