В программу газификации Амурской области будет вовлечено более 300 населенных пунктов региона

Процесс выделения земель под линейные объекты газоперерабатывающего завода должен быть ускорен. Такое поручение дал накануне губернатор. При этом глава региона подчеркнул, что процедура изъятия земельных участков должна проводиться строго по закону.

Площадка под строительство будущего ГПЗ начнет формироваться уже в мае–июне 2015 года. К работам привлекут более тысячи человек. Зампред Правительства области, курирующая вопросы экономики, Марина Дедюшко рассказала, что предстоит сделать в самые ближайшие дни:

«Мы ориентируемся, что в июне вопрос по земле будет закрыт. Правительство уже сейчас приступило к оформлению земельных участков. Если ранее существовали проблемы по изъятию земли у собственников, то сейчас острота вопроса снижена. Дело в том, что сегодня в России разворачиваются масштабные, серьезные инвестиционные проекты. В федеральное законодательство были внесены изменения, и теперь, если проект представляет большую значимость для региона, Правительство области имеет право по узаконенной процедуре изымать земельные участки. Для этого проводится оценка земли, согласно которой участки выкупаются у собственников. Собственники не останутся без компенсации. Так, стоимость земли в Свободненском районе ориентировочно определена – не более 70 тыс. рублей за один гектар».

По словам заместителя председателя Правительства региона, газификация области и, в частности, строительство ГПЗ и газохимического комбината, имеет для Приамурья огромное значение.

Газоперерабатывающий завод позволит создать более 7 тыс. рабочих мест. Ежегодный прирост налоговых доходов составит порядка 3 млрд. рублей. «Это масштабный инвестиционный проект, - продолжает Марина Владимировна, - который даст серьезный импульс развитию ТОР в Свободненском районе. Будут задействованы малый и средний бизнес по переработке продукции газоперерабатывающего завода.

После строительства газохимического комбината в Приамурье будет сформирована полноценная газовая отрасль: начиная от транзита газа и заканчивая выпуском продукции третьего передела».

Правительство Амурской области

Все новости по теме: Газификация Амурской области, Амурский ГПЗ

19 марта 2015 г.