Ход реализации программы газификации Хабаровского края обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства региона

Ход реализации программы газификации региона обсудили на заседании рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука. Как отметили участники совещания, в регионе продолжается газификация девяти муниципальных образований, а также городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре. Для этого в районах строятся газораспределительные станции, внутрипоселковые газопроводы, а также газовые котельные, которые позволят перейти от дорогостоящего мазута и дизтоплива на более дешевый газ. Основные работы сегодня ведутся в Хабаровском и имени Лазо районах. Готовность многих объектов там достигла 98-100 %.

«В селах Мичуринское и Виноградовка из запланированных к строительству 27 км газопроводов построено 27,94 км - проинформировали представители Хабаровского района. - Увеличение протяженности связано с дополнительной прокладкой к жилому сектору сетей, не учтенных при проектировании. Всего смонтировано 780 отводов к домам. Полностью завершено строительство газопровода протяженностью 12,3 км в селах Федоровка и Воронежское. К жилью подведено 244 отвода».

В то же время в районе имени Лазо строительство объектов газовой инфраструктуры ведется сразу в шести населенных пунктах: поселках Хор, Переяславка 1, Переяславка 2, Новостройка, селах Георгиевка и Могилевка. Почти все газопроводы среднего и низкого давления там уже не только построены, но и прошли испытания. Также в этих поселениях завершено строительство восьми газовых котельных.

«Работы ведутся по графику, - подвел итоги Анатолий Литвинчук. – Есть небольшие недоделки, где-то не закончена обвязка газопроводов, местами еще идет продувка и опрессовка. Тем не менее, можно констатировать, что как минимум два района сегодня практически полностью готовы к пуску газа».

Отметим, что в рамках программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края, рассчитанной на 2012-2015 годы, в регионе планируется построить более 160 км межпоселковых газопроводов. На газ предполагается перевести не менее 40 тыс. квартир в 40 населенных пунктах края.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Все новости по теме: Газификация Хабаровского края

19 марта 2015 г.