Глава Ненецкого АО провел рабочее совещание по вопросам реализации плана газификации региона

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел рабочее совещание по вопросам реализации плана газификации населенных пунктов округа. Участие в совещании по вопросам газификации приняли его профильный заместитель Алексей Кайдалов, глава администрации Заполярного района Олег Холодов, начальник управления по государственному регулированию цен и тарифов Лариса Волынец, специалисты департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта.

Речь шла о выполнении на территории субъекта в 2014 году мероприятий в соответствии с утвержденным планом-графиком синхронизации программ газификации регионов Российской Федерации в рамках реализации соглашения Администрации НАО и ОАО «Газпром» о газификации Ненецкого автономного округа. По представленной на совещании информации, в настоящее время профильными структурами ОАО «Газпром» завершено проектирование межпоселкового газопровода: ГРС-1 в Нарьян-Маре - деревня Устье – село Оксино с отводом на деревню Пылемец, а также межпоселкового газопровода: деревня Пылемец – село Великовисочное с отводом на деревню Лабожское. Проектная документация готова к прохождению государственной экспертизы. На проведение работ по проектированию внутри поселковых сетей в населенных пунктах округа из окружного бюджета в рамках реализации программы газификации было выделено 9 миллионов 235 тысяч рублей. Речь идет о разработке проектной документации для газификации деревень Устье, Лабожское, Пылемец, сел Оксино и Великовисочное. По двум населенным пунктам проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы, еще по трем проходит процедуру согласования. Все вышеперечисленные объекты имеют статус перспективного строительства на первом этапе газификации региона.

Общий объем финансирования мероприятий по газификации округа на всех его этапах составляет 1 596 млн. рублей, в том числе 337 млн. рублей – это доля софинансирования программы из окружного бюджета.

Губернатор поручил специалистам департамента строительства, жилищно - коммунального хозяйства, энергетики и транспорта уточнить в профильных организациях группы «Газпром» сроки начала строительных работ, а управлению по государственному регулированию цен и тарифов проанализировать влияние стоимости природного газа на формирование тарифов ЖКУ.

Администрация Ненецкого автономного округа

Все новости по теме: Газификация Ненецкого округа

24 марта 2015 г.