В Калининградской области в этом году газ подведут к десяти тысячам домов

Министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев на оперативном совещании правительства доложил о перспективах газификации региона в 2015 году. В прошлом году в Калининградской области было построено около 400 км газопроводных сетей. Построены и введены в эксплуатацию газопроводы в Гусеве, Мамоново, Немане, Гурьевске, Багратионовском и Светлогорском районах, Гвардейском городском округе, а также в Калининграде и его пригородах. В итоге к природному газу было подключено более 15 тысяч домовладений.

До конца года планируется подвести газ к десяти тысячам домовладений, в которых проживает более 27 тысяч человек. В 2015 году в рамках ФЦП развития Калининградской области на период до 2020 реализуются 11 переходящих объектов газификации. Кроме того, в феврале, состоялось заседание Бюджетной комиссии при правительстве Калининградской, на котором было принято решение включить в ФЦП развития Калининградской области семь объектов газификации в четырех муниципалитетах области - в Правдинском и Зеленоградском районах, Гвардейском и Гурьевском городских округах. До конца мая, после прохождения государственной экспертизы, будут проведены торги по определению подрядчиков.

«С 2010 года количество газифицированных домов увеличилось на 60 тысяч и около 170 тысяч человек смогли пользоваться газом в своих квартирах. Такой рывок был возможен в результате решения губернатора в 2011 году включить в ФЦП строительство газопроводов низкого давления с подводом его к домам, что позволило жителям существенно сэкономить и газифицировать свои жилища. Много еще предстоит сделать, но темпы и объемы выполненных работ очень значительные», - отметил Максим Федосеев.

Правительство Калининградской области

Все новости по теме: Газификация Калининградской области

27 марта 2015 г.