Состоялась рабочая встреча главы Сахалинской области с руководством "Газпрома"

Вопросы сотрудничества между Правительством Сахалинской областью и компанией «Газпром» обсуждались на встрече временно исполняющего обязанности Губернатора Олега Кожемяко с членом правления «Газпрома», начальником департамента по работе с органами власти Российской Федерации Владимиром Марковым. Встреча носила рабочий характер. Владимир Марков представил Олегу Кожемяко руководителей двух крупнейших предприятий «Газпрома», которые работают на территории островного края. Это главный исполнительный директор компании «Сахалинская энергия» - оператора проекта «Сахалин-2» Роман Дашков и генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Владимир Кроха.

В ходе беседы обсуждался широкий спектр вопросов. Владимир Марков проинформировал Олега Кожемяко о планах, производственных программах и задачах, которые стоят перед «Газпромом» в Сахалинской области. Обсуждались вопросы о графике синхронизации действий Правительства Сахалинской области и «Газпрома» по плану газификации островного региона. Участники встречи подтвердили, что, несмотря на небольшие отставания, все обязательства, которые взяли на себя обе стороны, и мероприятия будут выполняться качественно и в срок.

— Сотрудничество с компанией «Газпром» по вопросу газификации очень важно для Сахалинской области, - подчеркнул Олег Кожемяко. – Большой позитивный эффект имеют и социальные проекты, которые компания реализует в регионе. Поэтому следует развивать наше взаимодействие в интересах населения Сахалина и Курил.

Также обсуждался крайне важный для Сахалинской области вопрос строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В ближайшие три года на юге Сахалина будет построено четыре таких объекта. Первая станция – в районе улицы Украинской в Южно-Сахалинске – будет возведена уже в этом году.

Реализация этого проекта приведет к снижению количества автомобильных выхлопных газов в воздухе. В настоящее время на их долю приходится 65 процентов общего объема вредных выбросов в атмосферу в Южно-Сахалинске. В связи с этим Сахалинская область является активным участником процесса газификации автомобильного транспорта. В бюджете предусмотрены средства на закупку специализированного газового оборудования для автомобилей. Есть планы по переводу на новое топливо техники коммунальных предприятий и других городских служб, а также транспорта учреждений здравоохранения.

Представители «Газпрома» заверили Олега Кожемяко, что и впредь в регионе будет проводиться политика социальной ответственности бизнеса. Компания является активным участником крупных социально значимых проектов. Среди них, в частности, софинансирование сахалинских спортивных объектов и мероприятий. Эту совместную работу Правительство области и «Газпром» ведут с момента подписания соглашения о сотрудничестве в 2006 году. В дальнейшем компания намерена распространить на Сахалинскую область свой опыт по строительству при спортивных школах соответствующих малобюджетных многофункциональных площадок для всех желающих.

Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

Все новости по теме: Газификация Сахалинской области

02 апреля 2015 г.