В 2015 году продолжается реконструкция магистрального газопровода «Старая Бинарадка – Димитровград - Ульяновск»

В 2015 году продолжается реконструкция магистрального газопровода «Старая Бинарадка – Димитровград - Ульяновск» общей протяжённостью 214 км. Реализация данного проекта повысит надёжность газоснабжения потребителей Ульяновской области. В настоящее время ведется капитальный ремонт заключительного участка протяженностью 30 км от поселка Меловой в Новоульяновске до поселка Дачный в региональном центре. Работы планируется завершить до начала отопительного сезона 2015-2016 годов.

В своем ежегодном отчете перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов отметил, что работа по газификации в 2015 году будет продолжена. «Мы создаём комфортные условия для жизни не только в городской, но и в сельской местности. В 2014 году введено в эксплуатацию 250 км газораспределительных сетей, 5,5 тысячи квартир (домовладений) переведено на природный газ. Газифицировано 287 коммунально-бытовых предприятий, а в пять населённых пунктов природный газ подведён вновь», - подчеркнул глава региона.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области предусмотрено строительство 14 межпоселковых газопроводов. Данные объекты предназначены для обеспечения газом 54 населённых пунктов в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Базарносызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском, Николаевском районах.

В 2014 году ОАО «Газпром» выполнило проектные работы, также было полученоположительное заключение государственной экспертизы. Суммарные затраты предприятия на строительство 14 межпоселковых газопроводов протяжённостью 339,32 км составят порядка 1,8 млрд рублей. Согласно плану-графику ОАО «Газпром» к работам планирует приступить в этом году. На эти цели предусмотрены инвестиции в размере 100 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году будут продолжены работы по строительству внутрипоселковых газопроводов с целью выполнения плана-графика синхронизации ОАО «Газпром». В 2013-2014 годах выполнено строительство внутрипоселковых газопроводов в четырех муниципальных образованиях: в селах Кивать и Еделево Кузоватовского района, поселке Выползово Сурского района, селе Тепловка Николаевского района, селе Тумкино Тереньгульского района. В этом году на реализацию мероприятий по газификации населённых пунктов в областном бюджете предусмотрено более 29 млн рублей. Эти средства будут направлены на строительство внутрипоселковых газопроводов в селе Головино, Николаевского района, селах Никитино, Лебедёвка, Чеботаевка Сурского района, селе Красноборск Тереньгульского района. Также планируется предусмотреть финансирование на газификацию села Коромысловка Кузоватовского района и поселка Поливаново Барышского района, а также на строительство газопровода до котельной №3 Инзы.

Кроме того, в рамках программы газификации Ульяновской области ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» на этот год предусмотрено возведение межпоселкового газопровода «село Новая Бирючевка – село Авдотьино – село Загудаевка» Ульяновского района, строительство газопровода высокого и низкого давления поселка Крутояр и села Русская Беденьга Ульяновского района, завершение газификации села Баевка Николаевского района, строительство газопровода по ул. Центральной в селе Тагай Майнского района, проектирование объекта ул. Рыболовов в селах Большие Ключищи Ульяновского района и Моисеевка Старокулаткинского района, шести улиц в рабочем поселке Цильна, ул. Рылейной в поселке Лесной Новоспасского района, СНТ «Дубрава».

По программе газификации Ульяновской области ООО «Автогазсервис» планирует выполнить строительство межпоселкового газопровода «село Ундоры – село Крутояр» Ульяновского района.

Правительство Ульяновской области

Все новости по теме: Газификация Ульяновской области

08 апреля 2015 г.