Космодром «Плесецк» и город Мирный Архангельской области переходят на природный газ

Продолжается строительство и реконструкция объектов космодрома «Плесецк» и города Мирного в рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов». Напомним, она стартовала девять лет назад и должна закончиться в этом году. По словам начальника космодрома «Плесецк» Николая Нестечука, в последний год реализации программы будет реконструировано более 30 объектов, сообщает РИА «Новости». Среди них – взлётно-посадочная полоса с рулежными дорожками и перроном аэродрома «Плесецк», внешняя система электроснабжения, автомобильные и железные дороги на территории космодрома.

Завершено строительство котельной для стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» и монтаж блочно-модульной котельной для железнодорожной базы космодрома. Реконструированы и переведены на газовое топливо восемь котельных, обеспечивающих теплом подразделения самой северной космической гавани страны.

Продолжается и перевод на «голубое топливо» жилых кварталов города Мирный. По информации министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области в рамках региональной программы газификации в 2013-2014 годах на природный газ было переведено 2411 квартир в 37 домах. Финансирование этих работ из регионального и местного бюджетов составило более 29 миллионов рублей.

Кроме того, в 2015 году в Мирном будут построены ещё два жилых дома для военнослужащих космодрома и их семей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

14 апреля 2015 г.