Реализация проекта газификации Богоявленского женского монастыря в Угличском районе Ярославской области начнется в 2016 году

Проект по восстановлению Богоявленского женского монастыря в Угличском районе будет претендовать на включение в федеральную целевую программу «Культура России». Такое решение было принято на совещании, которое прошло 27 апреля в Правительстве Ярославской области при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко и губернатора Сергея Ястребова, сотрудников региональных органов власти, администрации Угличского района, Ярославской митрополии РПЦ, прокуратуры, правоохранительных органов.

– Сохранение и восстановление памятников культурного наследия для нашего региона является одной из важнейших задач. Это касается и конкретно женского Богоявленского монастыря, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Для решения этого вопроса будет усилено межведомственное взаимодействие, организован диалог с Министерством культуры РФ. Необходимо мобилизироваться для того, чтобы войти в федеральную целевую программу и получить федеральное финансирование на восстановление монастыря.

Участники совещания ознакомились с комплексным проектом плана по восстановлению Богоявленского женского монастыря, рассмотрели связанные с этим имущественные и земельные вопросы. Сергей Ястребов поручил департаменту культуры Ярославской области направить все силы на то, чтобы этот проект был включен в федеральную целевую программу «Культура России» на 2012 – 2018 годы.

На совещании представители администрации Угличского района отчитались о выполнении работы по передаче муниципального имущества Богоявленскому женскому монастыря. На его территории находятся шесть жилых многоквартирных домов, два из которых в частной собственности, и сейчас решается вопрос о выкупе их у собственников или включении в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, уже составлен график выполнения работ по газификации зданий Богоявленского монастыря. До конца 2015 года будет выполнено проектирование, проведена экспертиза проекта, в 2016 году планируется проложить наружные газопроводы до стен монастыря, на его территории и в зданиях. Работа ведется в тесном взаимодействии с ОАО «Газпром газораспределение Ярославль».

В департаменте культуры Ярославской области прорабатывается вопрос о выдаче разрешения на строительство колокольни. Проект прошел государственную экспертизу. Администрация Угличского района выдала разрешение на проведение капитального ремонта церкви с келейным корпусом. Определены места установки информационных указателей о путях следования к Богоявленскому женскому монастырю, разработаны эскизы информационных табло.

Николай Овсиенко порекомендовал департаменту культуры активизировать работу по включению проекта по восстановлению Богоявленского женского монастыря в федеральную целевую программу и собрать необходимые документы в кратчайшие сроки.

Правительство Ярославской области

Все новости по теме: Газификация Ярославской области

27 апреля 2015 г.