К 2020 году Республика Крым будет газифицирована на 98%

Уровень газификации населенных пунктов природным газом в Республике Крым составляет 73 %, в том числе в городах и поселках городского типа 84,9%, в селах – 47,7%. Минтопэнерго поставлена задача газифицировать населенные пункты Республики Крым к 2020 году до 98%, в том числе путем создания локальных систем газоснабжения с использованием сжиженного и сжатого природного газа.

Решение данной задачи будет осуществляться в рамках реализации мероприятий, утвержденных федеральной целевой программой «Социально-экономического развития Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года» и Государственной программой газификации Республики Крым до 2017 года (с перспективой газификации до 2020 года), которая в настоящее время находится в стадии разработки.

На 2015 год запланировано 4 объекта капитального строительства, а именно:

  • Газопровод высокого давления к с.Гришино Первомайского района – выполнение проектно-изыскательские работы.
  • Строительство межпоселкового газопровода с.Октябрьское-с.Некрасовка Советского района – строительство.
  • Строительство газопровода высокого давления к с.Солнечная Долина г.Судак – строительство.
  • Строительство газопроводов высокого и среднего давления для газификации г.Белогорска (вторая очередь) – строительство.

В бюджете Республики Крым на 2015 год предусматривается выделение средств ГУП РК «Черноморнефтегаз» и ГУП РК «Крымгазсети» на завершение строительства магистрального газопровода «Ялта-Форос-Севастополь».

Министерство топлива и энергетики Республики Крым

Все новости по теме: Газификация Крыма

05 мая 2015 г.