Более 270 км газораспределительных сетей планируется построить в районах Омской области в 2015 году

В планах регионального Минстроя на 2015 год — ввести в эксплуатацию в сельских населенных пунктах Омской области свыше 271 км газораспределительных сетей, из них более 199 км — межпоселковых газопроводов и 72 км — внутрипоселковых. Работы будут проводиться за счет привлечения средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

К системе газоснабжения планируется подключить не менее 9 тысяч домов и квартир. За счет газификации селяне смогут значительно снизить расходы на теплоснабжение и приготовление пищи и повысить качество жизни. Известно, что природный газ обходится значительно дешевле других видов топлива, и новые абоненты переводят свои дома на индивидуальное газовое отопление, а при наличии водопровода могут иметь круглый год горячую воду.

На финансирование мероприятий по строительству газопроводов в областном бюджете предусмотрено порядка 63 млн. рублей. По программе социального развития села на эти цели выделено 35,2 млн. рублей. За счет средств Газпрома в этом году будет построено 45,6 км межпоселковых газопроводов для газификации 9 населенных пунктов в Москаленском районе. Газовые сети внутри этих поселений и подводы к домам уже построены за счет средств муниципалитетов и самих жителей.

Правительство Омской области

Все новости по теме: Газификация Омской области

12 мая 2015 г.