В Златоусте Челябинской области продолжается газификация частного сектора

Златоустовский городской округ Челябинской области получил 13 миллионов 300 тысяч рублей на строительство газопроводов и газовых сетей в рамках реализации подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Субсидия выделена из областного бюджета по распоряжению губернатора Бориса Дубровского в целях осуществления региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», утвержденной на 2014 – 2020 годы. Полученные средства пойдут на финансирование газоснабжения жилых домов поселков Чапаевский и Назаровский. Работы находятся на личном контроле главы Златоуста Вячеслава Жилина. 

«Газификация частного сектора является одной из наших приоритетных задач. Развитая инфраструктура – важный фактор улучшения социально-экономических условий, качественного роста уровня жизни златоустовцев», — подчеркнул градоначальник.

Как сообщили в МБУ «Капитальное строительство», в настоящее время в поселке Назаровский ведется монтаж второй очереди трассы газопровода. В прошлом году на строительно-монтажные работы и прохождение государственной экспертизы было выделено более 4,2 миллионов рублей и возведено 1539 метров газовых сетей. Всего по проекту здесь будет проложено 6400 метров труб, в 78 домов поступит голубое топливо.

В поселке Чапаевский общая проектная протяженность газопровода составляет 25 тысяч 835 метров из расчета на 580 домовладений. Порядка 16 тысяч метров трассы уже построено и введено в эксплуатацию, к газоснабжению подключено более 300 домов. В 2014 году в районе была произведена замена опор линий электропередач и выполнено технологическое подключение, был пущен газ по улицам 2-я и 3-я Литейная. На сегодняшний день специалисты работают над возведением третьей очереди участка газопроводной трассы протяженностью 9733 метра, голубое топливо придет в 146 домов.

— Мы подключились к газу еще в прошлом году. Конечно, жить стало намного легче и удобнее: не надо дрова закупать, топить печь, отопление в доме мы сами регулируем как надо, и готовить на газу намного быстрее, — рассказала жительница поселка Чапаевский Татьяна Сомова.

Пресс-служба Главы Златоустовского городского округа

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

14 мая 2015 г.