Депутаты Законодательного Собрания Севастополя обсудили вопросы газификации населенных пунктов

В Законодательном Собрании состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам газификации и газоснабжения Севастополя, созданной по инициативе заместителя Председателя Законодательного Собрания Александра Кулагина. На повестке дня два основных вопроса — разработка программы газификации населенных пунктов и формирование механизма софинансирования из местного бюджета и за счет средств собственников жилья.

Сейчас формируется программа газификации - подготовлен перечень объектов незавершенного строительства. Объекты газификации в населенных пунктах Солнечное, Андреевка, Любимовка, Орловка, Полюшко, Фронтовое имеют высокую степень готовности и требуют незамедлительного завершения работ. На развитие газораспределительной системы из городского бюджета планируется выделение 200 миллионов рублей.

На заседании обсудили возможность решения этой же проблемы в Байдарской и Варнаутской долинах.

Директор ПАО «Севастопольгаз» Леонид Савин отметил, что с апреля 2014 года по апрель 2015 года в эксплуатацию введено 38 км газопровода. За 2,5 года количество абонентов увеличилось на 18 тысяч человек.

В Севастополе успешно практикуется внедрение партнерских отношений, когда часть средств для проведения газопровода выделяется из бюджета, а часть предоставляется собственниками жилья. В Севастополе много объектов имеют высокую степень готовности, в некоторых случаях газопроводы проходят по фасаду домов, для их подключения потребуются минимальные затраты.

К примеру, в поселке Орловка включен в программу газификации многоэтажный дом на улице Качинское шоссе. От этой трубы газ будет подаваться во все улицы поселка Орловка. Собственники домов на соседней улице Приморская не хотят ждать, пока их жилье включат в программу, поэтому готовы своими силами протянуть трубу от основного трубопровода.

— Мы сейчас сдаем заявления в «Севастопольгаз». Более 100 человек готовы подключать газ в свое жилье, — сообщили жители поселка.

Александр Кулагин подтвердил, что средства на проведение газопровода до ул. Качинское шоссе, 5 уже выделены. Работы начнутся в начале лета.

Законодательное Собрание города Севастополя

Все новости по теме: Газификация Крыма

14 мая 2015 г.