Газификация Калманского района Алтайского края открыла новые перспективы местным сельхозпредприятиям

Серьезные перспективы наращивания объемов производства и расширения спектра выполняемых работ открыла перед местными сельхозпредприятиями газификация Калманского района. Об этом Губернатору Алтайского края Александру Карлину, побывавшему в районе в рабочей поездке, рассказали руководители двух обществ с ограниченной ответственностью - «ЛЕО» и «Сибирь». Глава региона достаточно подробно обсудил с представителями трудовой династии Рифер и сегодняшнюю их работу, и перспективы развития производства, и задачи, которые нужно решать на разных уровнях, чтобы жизнь в Калманском районе становилась еще комфортнее. В обсуждении вопросов участвовали Александр Рифер и его сыновья Денис и Владимир, а также начальник Главного управления Алтайского края Александр Чеботаев и глава администрации Калманского района Сергей Тахтаров.

Александр Карлин встретился также и с работниками «Сибири», поинтересовался не только настроением, но и тем, как работается в поле, устраивает ли качество техники и уровень зарплаты. Разговор получился коротким, механизаторы торопились закончить сев на поле и перейти на следующее. Но успели попросить у Губернатора помощи, причем не напрямую для себя. По их словам, Зимари в последнее время стали просто местом паломничества барнаульцев. «У нас очень красивое озеро, а ведущая к нему центральная улица вид имеет непрезентабельный. Помогите привести в порядок дорогу», — попросил звеньевой Сергей Селюнин. Ответ механизаторам Александр Карлин и Сергей Тахтаров давали вдвоем: уличная сеть в муниципальных образованиях - зона ответственности местной власти, но и краевая власть от помощи и поддержки в этих вопросах не отказывается. Так, в этом году Калманскому району дополнительно на ремонт уличной дорожной сети выделено 1 млн. 300 тысяч рублей. По словам Сергея Тахтарова, все эти средства будут направлены на ремонт дороги в Зимарях. Получив ответ, механизаторы заторопились к машинам - весенний день год кормит.

Руководители сельхозпредприятий рассказали главе региона о ближайших планах. К началу уборки зерновых семейные сельхозпредприятия запустят в работу новую зерносушилку. Это существенно улучшит положение дел — на сдаче недосушенного зерна предприятия теряют не менее 15% его стоимости. «Покупая зерносушилку, мы уже знали, что она будет работать на газе, газификация Зимарей пришлась в этом смысле очень кстати. Мы уже приобрели и зерносушилку, и необходимое газораспределительное оборудование, чтобы привести газ в производственные помещения», - рассказал глава фермерской династии Александр Рифер.

Выгоды перевода производства на газ хорошо представляет и его сын, руководитель ООО «ЛЕО» Денис Рифер. По его словам, обогрев производственных помещений будут обеспечивать газовые котельные. «Труда минимум, а условия работы будут комфортные. Кроме того, природный газ использовать для зерносушилки гораздо выгоднее, чем дизельное топливо или сжиженный газ. Мы уже заказали все необходимые проекты - надо будет провести газопровод (550 метров), поставить ГРП и зерносушилку», — рассказал Денис Рифер. Безупречная кредитная история обоих сельхозпредприятий позволила получить в Россельхозбанке кредит на приобретение зерносушилки. Оборудование производительностью 20 тонн зерна в час уже пришло. «Мы хотели купить сушилку производительностью 50 тонн в час, но экономическая ситуация изменилась, скачок доллара заставил пойти другим путем. Мы ставим сушилку меньшей мощностью, но вся ее оснастка, включая электронику, скомпонована так, что мы можем с минимальными затратами добавить еще один модуль и сможем сушить 50 тонн зерна в час. Мы рассчитываем, что сушилкой будем пользоваться не только для сушки выращенного на наших полях зерна. Услуги сушки зерна востребованы в нашем районе, думаю, наше оборудование простаивать не будет», - констатирует Денис Рифер. Стоимость новой сушилки - около 6 млн. рублей. По словам фермеров, затраты окупятся в течение нескольких лет. При хороших урожаях - за год-два.

Официальный сайт Администрации Алтайского края

Все новости по теме: Газификация Алтайского края

15 мая 2015 г.