Газификация трех деревень Лежневского района Ивановской области начнется в этом году

О реализации плана газификации в Ивановской области и перспективах прихода газа в населенные пункты Лежневского муниципального района рассказал заместитель председателя областного правительства Сергей Тальянов на сходе жителей в деревне Плясуниха 1-го июня 2015-го года. В мероприятии также принял участие начальник департамента строительства и архитектуры региона Сергей Рощин.

«Увеличение показателя газификации сельских населенных пунктов – одна из задач, которую поставил перед региональным правительством Губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он также поручил Департаменту строительства и архитектуры региона максимально активно доводить до жителей области информацию о планах газификации населенных пунктов. Особенно актуальны эти сведения для граждан, членов некоммерческих кооперативов, которые ждут прихода «голубого топлива» в свои дома уже несколько лет», – рассказал жителям на сходе зампред областного правительства Сергей Тальянов.

«На сайте Департамента строительства и архитектуры Ивановской области размещен перечень населенных пунктов, газификация которых должна начаться в этом и следующем году. Также в открытом доступе на сайте ведомства находится План газификации населенных пунктов Ивановской области, проектная документация на газификацию которых разработана за счет средств граждан-членов некоммерческих кооперативов по газификации. Все желающие могут ознакомиться с графиком и сроками газификации и отслеживать степень реализации объектов», – доложил Сергей Рощин.

Для жителей деревень Плясуниха, Почевино, Яфаново, Стояково, Мальчиха, Кузьмаденье, Яковлево, Дориха Лежневского муниципального района вопрос газификации стоит на повестке дня еще с 2009 года. Тогда была разработана проектная документация на газификацию объекта созданного ими кооператива «Лежневский» и получено положительное заключение АГУ «Ивгосэкспертиза». Проектом предусмотрено строительство газопровода низкого давления протяженностью 6,9 км и газопровода среднего давления протяженностью 10,5 км для газификации 97 жилых домов.

В рамках подпрограммы «Развитие газификации Ивановской области» бюджету Воскресенского сельского поселения Лежневского района для полного завершения строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию предусмотрено субсидий за счет средств областного бюджета в размере 33,2 млн. рублей, в том числе: в 2015 году – 4,4 млн. рублей, в 2016 году – 28,7 млн. рублей.

В настоящее время администрацией Воскресенского сельского поселения Лежневского муниципального района ведутся работы по подготовке аукционной документации для размещения заказа на выполнение строительно-монтажных работ. По итогам аукциона, ориентировочно в июле текущего года, будет заключен муниципальный контракт с подрядной организацией и начнется строительство газопровода в деревне Плясуниха.

Ввод объекта планируется в два этапа: первый этап 2015 года – строительство газопровода в деревнях Плясуниха, Яфаново, Почевино; второй этап 2016 года – газопровод в Стояково, Мальчихе, Кузьмаденье, Яковлеве, Дорихе.

В ходе встречи с жителями Сергей Тальянов объяснил жителям порядок осуществления строительно-монтажных работ по газификации. «До момента начала работ в каждом конкретном домовладении жителям необходимо подготовить необходимое внутреннее оборудование, установить газовые котлы, чтобы быть готовыми к пуску газа», – отметил он.

Пресс-служба Правительства Ивановской области

Все новости по теме: Газификация Ивановской области

01 июня 2015 г.