В Зональном районе Алтайского края завершили строительство очередного газопровода

Газификация жилых домов в селе Зональное началась в 2007 году. Сегодня к природному газу подключены уже 504 домовладения. С вводом в эксплуатацию нового участка жители еще 242 домов получили возможность газифицировать свои дома.

Строительство распределительного газопровода от ГРП-8, ГРП-9 в Зональном началось в 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На сегодняшний день строительно-монтажные и пусконаладочные работы на участке длиной 14,32 км завершены в полном объеме. Пуск газа на объект состоялся 21 мая, сообщает Главстрой.

На строительство объекта направлено порядка 16 млн. рублей из федерального, регионального и местного бюджетов в рамках целевой программы по газификации Алтайского края.

«Особая значимость этого участка газопровода заключается в том, что благодаря ему газ пришел в «залинейную» часть села. Теперь в целом возможность подключиться есть у 90% жителей райцентра, а это более 1000 домов. К оставшимся домам газ планируем подвести до 2018 года», - уточнил начальник отдела по газификации Главстроя Алтайского края Игорь Хроменков.

Как рассказали в районной администрации, сельчане активно подключаются к газопроводу, обращаются в газоснабжающие организации и заключают договоры.

«Очень удобно, за 10 минут прогреваются все трубы, теперь экономим и силы, и время, не надо носить уголь и дрова», - делится впечатлениями жительница села Татьяна Михайловна.

Официальный сайт Алтайского края

Все новости по теме: Газификация Алтайского края

05 июня 2015 г.