Адресная поддержка жителей Ульяновской области в рамках газификации будет продолжена

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил на совещании по вопросам газоснабжения региона 24-го июня 2015-го года.

Напомним, накануне Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поставил задачу по укреплению платежной дисциплины и развитию газовой инфраструктуры в регионах, также прозвучало предложение разработать федеральную программу газификации России.

Реализация соответствующей региональной программы обсуждалась на заседании под председательством главы региона с руководством ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», регионального Правительства и муниципальных образований. Сергей Морозов отметил, что газификация является одной из важнейших социальных программ, от которой зависит улучшение качества жизни населения, особенно на селе, а также важным фактором развития экономики и условием инвестиционной привлекательности региона, что сказывается на увеличении налоговой базы.

Особое внимание глава региона обратил на использование построенных газопроводов в рамках программы газификации. К примеру, в 2015 году запланировано строительство шести таких объектов общей протяженностью более 42 километров и выполнение проектно-сметной документации на 8 объектов. На эти цели выделено более 100 миллионов рублей.

«Все мы заинтересованы в том, чтобы вопрос газификации был решен в обозримом будущем. Направляя миллиарды рублей на газификацию, мы понимаем, что крайне важно, чтобы строящиеся газопроводы не простаивали, чтобы люди пользовались предоставляемым благом»,- подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона распорядился усилить адресную социальную поддержку нуждающимся при проведении газа и поручил руководителям муниципалитетов активизировать работу с населением.

Как проинформировал генеральный директор Владимир Камеко, на данный момент уже построены газопровод по 3 переулку Центральному в селе Тагай Майнского района и газопроводы в поселке Крутояр и селе Русская Беденьга. В июле 2015 года пройдет тендер на выбор подрядной организации для выполнения работ по строительству внутрипоселкового газопровода села Баевка Николаевского района, газопровода высокого давления с. Новая Бирючевка – с. Авдотьино – с. Загудаевка Ульяновского района, газопровода по ул. Центральной в селе Тагай Майнского района Ульяновской области. До конца III квартала пройдет тендер по выбору подрядной организации для выполнения проектных работ на строительство газопроводов по улице Рыбоводов в селе Большие Ключищи Ульяновского района, шести улиц в селе Мосеевка Старокулаткинского района, шести улиц в рабочем поселке Цильна, поселка Лесной Новоспасского района, межпоселковых газопроводов от поселка Новая Бирючевка до деревни Бирючевка, а также до села Карлинское Ульяновского района. Кроме того, будет выполнен проект на техническое перевооружение газопровода высокого давления улиц Новая и Тихая в Ульяновске.

Заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков отметил, что в текущем году на газификацию в областном бюджете предусмотрено более 33 миллионов рублей, около 40 миллионов рублей планируется привлечь из федерального бюджета. На эти средства будут строиться внутрипоселковые газопроводы в селе Головино Николаевского района, селах Никитино, Лебедёвка, Чеботаевка Сурского района, селе Красноборск Тереньгульского района. Также предусмотрены денежные средства на газификацию села Коромысловка Кузоватовского района и поселка Поливаново Барышского района, а также на строительство газопровода до котельной №3 города Инзы. Также планируется выполнить проект внутрипоселкового и межпоселкового газопровода села Краснополка Карсунского района.

На совещании глава региона поставил перед муниципалитетами и руководителями бюджетных организаций задачу укрепления платежной дисциплины, что является ключевым условием продолжения совместных проектов с «Газпромом».

В настоящее время уровень газификации населения природным газом в Ульяновской области достиг 61,7%. Максимальный уровень газификации (85% и выше) в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Павловском, Новомалыклинском, Мелекесском, Чердаклинском, Цильнинском, Новоспасском, Ульяновском районах. Протяжённость газораспределительных сетей по области увеличилась за период 2006-2014 годов более чем на треть. Газифицировано 163 промышленных предприятия, 4804 котельных и коммунально-бытовых предприятий, 25 сельскохозяйственных объектов. Природный газ пришёл в 430 населённых пунктов области, во все муниципальные районы и городские округа, это более 369 тыс. домовладений (квартир).

Правительство Ульяновской области

Все новости по теме: Газификация Ульяновской области

24 июня 2015 г.