Стартовал проект по строительству газоотвода между Вологодской областью и Республикой Карелия

Газификацию российских регионов Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросу газификации регионов страны, состоявшемся 23 июня 2015 года в Республике Карелия, назвал крупным социальным проектом. В Карелии газификация является одним из приоритетных направлений развития экономики и повышения качества жизни населения. Работа по формированию программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2016–2020 годы идет под личным контролем Главы республики совместно со структурными подразделениями «Газпрома».

Основными направлениям программы являются строительство газопровода-отвода до города Пудож со стороны Вологодской области и газификация центральных и северных территорий Карелии.

В рамках заключенного Соглашения Республики Карелия с Вологодской областью продолжается реализация инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по строительству газопровода-отвода от магистрального газопровода Грязовец-Ленинград до газораспределительных станций Кириллов, Липин Бор, Вытегра, Пудож. Этот объект уже включен в инвестиционную программу ОАО «Газпром» на 2015 год. По сообщению Правительства Вологодской области проект уже фактически стартовал.

В Республике Карелия также ведется активная работа по данному проекту: начались проектно-изыскательские работы, организован сбор исходных данных, оформляются акты выборов земельных участков по трассе газопровода, разрабатывается рабочая документация объекта по этапам. Ориентировочный срок завершения проектных работ – 1-й квартал 2016 года.

В настоящее время подготовлено совместное обращение Главы Республики Карелия Александра Худилайнена и Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о начале финансирования поэтапного строительства газопровода, начиная с 2015 года.

С 2017 года объемы финансирования работ в размере 400 млн. рублей по проектированию и строительству распределительных сетей газопровода по населенным пунктам Пудожского района включены в Государственную программу Республики Карелия «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия» на период 2015-2020 годы.

Реализация проекта позволит газифицировать удаленный Пудожский район республики, построить 168,8 км межпоселковых газопроводов и порядка 100 км распределительных сетей газопровода. Перевести на природный газ 7500 квартир и домовладений, газифицировать порядка 30-ти котельных.

Также приход природного газа в Пудожский район позволит приступить к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, связанного с освоением месторождений полезных ископаемых в республике, в части строительства горно-обогатительных и металлургических комбинатов, создания предприятий по углубленной переработке древесины с объемом переработки не менее 2 млн. кубических метров в год.

Наличие значительных объемов уже разведанных полезных ископаемых, в том числе редких, на территории района говорит о том, что реализация проекта будет иметь большое значение не только для Республики Карелия, но и для России в целом. Для энергетического обеспечения проекта необходимо будет построить Пудожскую теплоэлектростанцию.

Объемы потребления природного газа могут составить 340 млн. куб. м в год, а уровень газификации по республике должен достигнуть 12 процентов.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Вологодской области, Газификация Карелии

01 июля 2015 г.