Назаровский поселок Златоуста Челябинской области планируют полностью газифицировать до начала отопительного сезона

Решением губернатора Челябинской области при поддержке депутатов законодательного собрания Златоустовскому городскому округу из областного бюджета выделено 13 млн 200 тыс. рублей на продолжение работ по газификации в поселках Назаровский и Чапаевский, сообщает пресс-служба муниципалитета. По словам главы региона, газ является основным энергетическим ресурсом, ежегодно Челябинская область потребляет 16 миллиардов кубометров. «Трудно переоценить важность момента, когда в дом приходит газ. Для людей это настоящий праздник, качество жизни меняется кардинально – в лучшую сторону», — считает Борис Дубровский.

Проведенный анализ поступлений в бюджет Челябинской области по итогам I полугодия позволил направить дополнительные средства (600 миллионов рублей) на газификацию. В общей сложности на газификацию в бюджете этого года заложено 850 миллионов. Инициатива губернатора была поддержана самой крупной фракцией Заксобрания – «Единой Россией», депутаты которой провели масштабную работу в территориях и утвердили с местными собраниями депутатов перечень объектов по каждому муниципалитету. Средства уже поступили в города и районы, передают в пресс-службе губернатора.

Напомним, в этом году на строительство газопроводов и газовых сетей Златоуст уже получал субсидию из областного бюджета по распоряжению главы региона в сумме 13 млн 300 тыс. рублей в рамках реализации региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации», утвержденной на 2014-2020 годы. Сейчас на газификацию частного сектора Златоустовского городского округа губернатором дополнительно направлено еще 13 млн 200 тыс. рублей.

Как рассказали в МБУ «Капитальное строительство», общая стоимость проекта газификации в Чапаевском поселке составляет более 99 млн рублей. На эти деньги должно быть проложено 29475 метров газовых труб из расчета на 580 домовладений. Порядка 20 тысяч метров трассы уже построено и введено в эксплуатацию, голубое топливо поступило в 330 домов. На сегодняшний момент специалисты работают над монтажом 3-й очереди участка газопроводной трассы.

В поселке Назаровский ведутся работы по возведению 2-й очереди газопроводной трассы. Общая протяженность газопровода по проекту здесь составляет 6400 метров, к настоящему моменту смонтировано 5500 метров трассы. Осталось подключить к газу 30 домов. Часть выделенных областью средств пойдет на то, чтобы закрыть 2-ю очередь и полностью завершить газификацию поселка, сообщают специалисты капстроительства.

«Завершение газификации Назаровского поселка – важная веха и большая радость для жителей района. Работы сейчас подходят к финишной прямой. Получение дополнительного финансирования из областного бюджета позволит решить поставленную задачу в самые ближайшие сроки»,– отмечает глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

20 июля 2015 г.