В Карелии идет активная работа по газификации районов

Ход выполнения мероприятий по газификации республики обсуждался 28 июля на брифинге в Правительстве Карелии. О том, какой объем работ в регионе уже выполнен и в какие районы еще придет природный газ, рассказали первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктор Дроздов и заместитель министра Виталий Сергеев.

Газификация республики началась в 1996 году после первого подписанного Соглашения карельского Правительства с компанией «Газпром». Тогда был построен магистральный газопровод «Волхов-Петрозаводск», что позволило перевести на природный газ Петрозаводскую ТЭЦ и часть жилищного фонда города. Затем был построен газопровод до Кондопоги, газ пришел на ОАО «Кондопога» и в дома Кондопожского района.

В 2012 году было подписано соглашение по газификации Северного Приладожья. Всего на природный газ должно быть переведено 63 источника теплоснабжения. На сегодняшний день построено 47, - рассказал Виктор Дроздов.

В этом году газ пришел в Олонец - 23 июня введена в действие газораспределительная станция «Олонецкая». «Газпром» провел магистральный газопровод, межпоселковый газопровод до деревни Мегрега. Это позволяет к отопительному сезону подключить 7 новых объектов теплоснабжения.

С 1 августа в Олонце начнутся работы по строительству газораспределительной уличной сети. Ее протяженность составит 25 километров. Природный газ получат 2,5 тысячи жителей. Газопроводы - отводы будут протянуты до фасадов индивидуальных жилых домов. Расходы по внутридомовым работам по переводу на природный газ понесут владельцы, однако они окупятся уже в течение пяти-шести лет. Так, если один куб сжиженного газа сегодня стоит 75 рублей, то природного – 5 рублей.

По словам первого заместителя министра, следующий район, в который придет природный газ, - Пудожский.

- Рассчитываем, что уже в следующем году начнется строительство газопровода по территории Вологодской области, а через год работы начнутся на территории Карелии. Реализация проекта позволит построить 168,8 км межпоселковых газопроводов и порядка 100 км распределительных сетей газопровода, перевести в районе на природный газ 7500 квартир и домовладений, газифицировать 33 котельные. Кроме того, газификация Пудожского района позволит приступить к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, связанного с освоением месторождений полезных ископаемых, - отметил Виктор Дроздов.

Общая протяженность газопровода с Вологодской стороны – 390 км, из которых 90 км пройдет по территории Пудожского района. Распределительных межпоселковых сетей всего будет построено 170 км, в том числе порядка 100 км в Карелии. Инвестиции «Газпрома» в этот проект могут составить около 3-4 млрд. рублей.

Как рассказал Виктор Дроздов, республиканское Правительство и лично Глава Карелии проводят активную работу для того, чтобы природный газ пришел и в другие районы, в частности, в Сегежу и Костомукшу. По Сегеже вопрос решен и в следующем году в инвестиционную программу компании «Газпром» включено проектирование газопровода-отвода Волхов-Сегежа. Также обсуждается вопрос о возможности продления газопровода до Костомукши.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виталий Сергеев проинформировал, что с 2007 по 2012 годы в Карелии построено 5 объектов межпоселкового газопровода протяженностью 85 км, 10 новых модульных котельных. К 2012 году было газифицировано порядка 17 тысяч квартир в многоквартирных домах, 44 тысячи жителей получили природный газ.

Правительством Карелии и ПАО «Газпром» была утверждена «Программа газоснабжения и газификации Республики Карелия на период 2012-2015 годы». Ежегодно между республикой и компанией подписывается план-график работ, где определены обязанности сторон. В настоящее время ведется работа по формированию Программы развития газоснабжения и газификации Карелии на 2016-2020 годы.

- С 2007 по 2014 годы республика вложила в газификацию своих территорий 528 млн. рублей. В бюджете на 2015-2017 годы предусмотрено 470 млн. рублей, - сказал Виталий Сергеев.

Кроме того, на комплекс работ по Северному Приладожью из консолидированного бюджета республики до 2026 года планируются инвестиции в сумме 4,7 млрд. рублей.

Общий объем инвестиций ПАО «Газпром» с 2009 года до конца 2015 года, по предварительной оценке, может составить порядка 9 млрд. рублей. В текущем году компания направляет на работы по газификации Карелии 1 млрд. рублей.

Строительство объектов газификации позволит создать эффективную и сбалансированную энергетическую инфраструктуру северных районов, обеспечить надежное функционирование систем энергоснабжения и газоснабжения Карелии, сформировать стабильные и благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие экономики республики.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

28 июля 2015 г.